Прокуратура внесла в ОЗС законопроект об ужесточении мер, направленных против коррупции, в отношении членов правительства.

Ужесточат антикоррупционный закон

07.11.2016 15:00:00 2466 0

По инициативе прокуратуры в Заксобрание внесен законопроект, касающийся усиления противодействия коррупции среди членов правительства региона.

Федеральным законодательством (79-ФЗ «О государственной гражданской службе») предусмотрены ограничения для прохождения службы, связанные со вступлением в силу приговоров суда в отношении госслужащих.  Аналогичные ограничения «прописаны» в региональных законах. Они касаются председателя Заксобрания, его заместителей, председателей комитетов ОЗС, главы КСП и его замов, председателя Избиркома, его заместителя и секретаря комиссии, а также уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей.

- Вместе с тем ни федеральным законодательством, ни законодательством Кировской области не предусмотрены ограничения..., связанные с вступлением в законную силу приговора суда в отношении лиц, замещающих должности первого заместителя и заместителей Председателя Правительства области и иных членов Правительства Кировской области, - говорится в пояснительной записке в законопроекту.

В связи с этим документом предлагается расширить региональный Закон «О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области», включив ограничения для этой категории чиновников. Принятие закона области не повлечет расходов областного бюджета, уточняется в документе.

Добавим, в п. 2 ст. 16 ФЗ № 79 говорится, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае его осуждения (исключающей возможность исполнения должностных обязанностей), по вступившему в силу приговору суда, а также при наличии не снятой или не погашенной судимости.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте