Меры по оптимизации расходов

09.11.2016 14:28:00 2188 0

Сегодня, 9 ноября, профильный комитет Заксобрания рассмотрел основные параметры бюджета на 2017 год и Программу по оздоровлению финансов Кировской области до 2018 года.

В связи со сложным финансовым положением депутаты обсудили ряд мер по оптимизации расходов. В частности, законопроект, вносящий изменения в закон «О транспортном налоге в Кировской области». Он предусматривает отмену льготы по транспортному налогу частным инвесторам – обладателям патронажного сертификата губернатора. В настоящее время она составляет 50% от установленной ставки. Ею пользуются два предприятия («Нанолек» и «Кираскабель»), но срок пользования льготой на исходе. Члены бюджетного комитета рекомендовали принять этот законопроект в двух чтениях.

С той же целью они одобрили законопроект, отменяющий льготы в виде дифференцированных налоговых ставок при применении «упрощёнки». Ранее bnkirov.ru сообщал, что отмена льгот предложена для двух категорий: для налогоплательщиков, у которых нет наёмных работников, и для тех, которые привлекают наёмных работников и выплачивают среднемесячную зарплату в размере не менее 2 МРОТ.

И.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей региона Ольга Чаузова пояснила, что у этих льгот низкая бюджетная эффективность.
- Перед тем, как проголосовать за законопроект, депутаты предложили министерству проконтролировать, что изменится для тех налогоплательщиков, у которых отменяют льготу (сократится ли число наёмных работников либо их зарплата, не попытаются ли они сами уйти в тень), - рассказали в пресс-службе ОЗС.

Кроме того, члены бюджетного комитета рекомендовали также принять изменения в закон «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области». Из него уходят такие виды деятельности, как «услуги бань и душевых», «услуги соляриев», «изготовление мебели», которые имели возможность пользоваться патентной системой, а также (по поправке депутата Владимира Бакина) - копировальные и множительные услуги.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте