ОЗС отменило льготы

10.11.2016 12:19:00 2701 0

Сегодня депутаты Заксобрания Кировской области согласились отменить льготы в виде дифференцированных ставок при упрощённой системе налогообложения.

Законопроект представила Ольга Чаузова, и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей региона. Он касается дифференцированных ставок при применении «упрощёнки» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Как bnkirov.ru сообщал ранее, предлагается отменить льготы для налогоплательщиков, у которых отсутствуют наёмные работники, и для тех, которые привлекают работников и выплачивают среднемесячную зарплату в размере не менее двух МРОТ.

По словам Ольги Николаевны, оценка показала, что от применения льготы не достигнут бюджетный эффект: предприниматели «не вышли из тени». Депутаты поинтересовались, скольких субъектов малого бизнеса коснется этот законопроект.

- Количество налогоплательщиков, применяющих дифференцированные налоговые ставки, всего 167, - ответила и.о. министра. - Из них применяющих ставку в 13% - 49, а  применяющих ставку 9% - 118, в том числе 109 — это юрлица. Среднесписочная численность работников за год: у юрлиц (тех, кто платит 9%) - 18 человек, у индивидуальных предпринимателей соответственно — 3.

При отмене льгот сумма дополнительной налоговой нагрузки на бизнес увеличится, но, по словам Ольги Чаузовой, это «достаточно устойчивые» субъекты, которые с ней справятся. К слову, общая сумма выпадающих доходов ежегодно составляет порядка 30 млн рублей.
- Мы считаем, что данный законопроект позволит вернуть эти доходы в бюджет начиная с 2018 года, - прокомментировала она.
Начальник областной налоговой  Светлана Чарушина добавила, что «это не существенно отразится на состоянии налогоплательщиков и даст дополнительные поступления в бюджет».

В то же время Ольга Чаузова пояснила, что для резидентов парковых зон сохраняется ставка в размере 6%.  По ее словам, на сегодня их нет, но в следующем году министерство ожидает, что льготами воспользуются 2 резидента «Игрограда». В итоге депутаты поддержали законопроект: «за» проголосовало — 36, а «против» - 15.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте