Госдума приняла закон о единовременной выплате для всех пенсионеров России

11.11.2016 14:34:00 1419 0

Единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей будет осуществлена в январе 2017 года Пенсионным фондом.

Госдума России в пятницу, 11 ноября, в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тысяч рублей с января 2017 года. Выплату получат все категории пенсионеров, в том числе, военные.
 
Перед началом пленарного заседания первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось дополнительно направить в Пенсионный фонд России 220 миллиардов рублей для выполнения в полном объеме социальных обязательств перед гражданами.
 
«Откуда взялась сумма в пять тысяч? Средний размер пенсии в России составляет 13200 рублей. Доиндексация же должна быть осуществлена на 8,5% - это примерно тысяча рублей. Но в том случае, если бы мы провели, как призывали наши оппоненты, не эту разовую выплату, а именно доиндексацию, то ее бы не получили военные пенсионеры, работающие пенсионеры, люди, получающие социальную пенсию. 13200 - это средний размер пенсий. Значительное количество людей получают пенсию ниже этого показателя. В случае обычной доиндексации они получили бы меньше, чем пять тысяч рублей», - пояснил парламентарий.
Исаев также подчеркнул, что, тем не менее, фактическая индексация пенсий будет восстановлена в 2017 году. Причем, индексация будет проводиться исходя из фактической, а не прогнозируемой инфляции. Также он подчеркнул, что решение о проведении единовременной выплаты говорит о том, наша страна демонстрирует социальную ответственность, а социальные гарантии являются незыблемыми.
 
Согласно законопроекту, единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом (его территориальными органами) за счет средств федерального бюджета в январе 2017 года в порядке, установленном для выплаты пенсии. В случае если единовременная выплата не была осуществлена в срок, она выплачивается после января 2017 года.
 
Удержания налогов, предусмотренные законодательством из суммы этой единовременной выплаты, производиться не будут.
C инициативой установить единовременную выплату пенсионерам в размере пять тысяч рублей в августе выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что это решение было «весьма непростым для бюджета». «Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен», - отметил премьер.
 
Это решение правительства было поддержано президентом страны. Оценивая инициативу, Путин подчеркнул, что все социальные гарантии перед гражданами должны быть выполнены. «Эта единовременная выплата в объеме пяти тысяч рублей будет равными долями выплачена всем пенсионерам вне зависимости от того, работающий пенсионер или нет», - отметил президент.
 
Законопроект 28 октября 2016 года был внесен в Госдуму правительством России. Со своей стороны, представители фракции «Единой России» в Госдуме заявили о поддержке документа. 
 
Депутат Государственной Думы Рахим Азимов отметил, что проект закона, устанавливающий компенсационную выплату пенсионерам в 5 тысяч рублей, стал одним из важных в осенней сессии  Государственной Думы с точки зрения социальной ответственности государства: 
- Это решение закроет обязательства перед пенсионерами в 2016 году, так как выплата равнозначна доиндексации. Повторюсь, замена индексации на выплату - мера временная. Начиная с 2017 года планируется  восстановить  полноценную индексацию пенсии с 1 февраля по реальной, а не прогнозной инфляции. И с 1 февраля по реальной, а не прогнозной инфляции будут индексироваться социальные выплаты, которые раньше индексировались с 1 апреля. 
Законопроект о единовременной выплате пенсионерам устанавливает компенсационную выплату в размере пять тысяч рублей, которая будет выплачена в январе 2017 года. Доплату получат те, кто по состоянию на 31 декабря этого года успел оформить пенсию и получил ее хотя бы один раз. Соответствующие выплаты получат 43 миллиона российских пенсионеров, в том числе работающие пенсионеры и получатели социальной пенсии. В бюджете на эти цели будет заложен 221 млрд рублей.
Напомним, 8 ноября, на оперативном совещании с членами Совета безопасности президент РФ Владимир Путин дал поручение кабинету министров оперативно внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам с тем, чтобы распространить ее на военных пенсионеров и приравненные к ним категории. 9 ноября депутаты Госдумы одобрили соответствующую поправку. Ее в документ внесли на заседании Думы депутаты от «Единой России».
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте