Анатолий Чубайс назвал биокомплекс «классическим гринфилдом».

Анатолий Чубайс - на "Нанолеке"

11.11.2016 16:00:00 3948 0

Сегодня, 11 ноября, председатель правления УК «РОСНАНО»  Анатолий Чубайс, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и президент компании «Нанолек» Владимир Христенко запустили новую производственную линию на «Нанолеке».

На линии, которая полностью оснащена иностранным оборудованием, будут производить инновационные вакцины и биопрепараты, в частности, против гриппа и полиомиелита. Перед торжественным запуском врио губернатора Игорь Васильев отметил, что проект направлен на импортозамещение:
- Я думаю, работа этого комплекса направлена не только на то, чтобы снизить цены на лекарственные препараты, но и  обеспечить вывод на российский рынок новых инновационных препаратов отечественного производства.

Отметим, на открытии присутствовали делегации не только из России, но и из Южной Кореи и Венгрии. Президент компании «Нанолек» Владимир Христенко с юмором поблагодарил всех за визит: «Большое спасибо, я знаю, что много других важных дел есть у людей по пятницам, а то, что вы здесь, это для нас очень дорого».  Христенко отметил, что ему часто задают вопрос, почему именно наша область выбрана для реализации проекта:
- Кировская область — это один мировых советских лидеров в развитии биотехнологий, и  традиции, которые здесь есть, уникальны.

По его словам, «Нанолек» через 5 лет должен быть ядром биотехнологического кластера региона и проводником на российский рынок инновационных технологий.

Анатолий Чубайс, председатель правления УК «РОСНАНО», назвал проект «классическим гринфилдом». По его впечатлению, производство было создано, что называется, в чистом поле: «Отгрохать такого масштаба и такого уровня завод-красавец — большое настоящее дело. Поздравляю от души».

После похвалы и комплиментов Анатолий Чубайс поставил  новые задачи перед руководством:
- Следующая задача — это российские рынки, это собственные разработки. Я знаю, что у вас здесь отдел есть, я понимаю, что это история не 3-5 лет, а даже 10 при хорошей погоде. Но ничего у нас  в наноиндустрии быстро не делается.

Он также отметил роль региональных властей в реализации проекта.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте