Эпоха Возрождения нашла воплощение в «Галерее Прогресса»: там в одной выставке совместились наука и искусство.

Нургушский космос

13.11.2016 15:22:00 1529 0

Умеет же «Галерея Прогресса» вдохновить и влюбить нас в собственный край. Умеет найти таких людей, о которых раньше ты не слышал. И преподнести их так, чтобы непременно возникло чувство гордости. Сейчас   на ее стенах нургушский заповедник в фотографиях ученого Александра Широких.

Александр Широких — ученый, доктор наук и сотрудник Зонального НИИ сельского хозяйства им. Н. В. Рудницкого. Кроме того, он — член ученого совета заповедника «Нургуш» и прекрасный фотограф. Можно даже сказать, личный фотограф всех растений и обитателей заповедника. Александр часто там бывает, пишет научные труды о Нургуше и фотографирует природу. На открывшейся выставке — макро- и микро-съемка, пейзажи. Кажется, что художник показал очень многое — на выставке настоящий космос. Но и это только десятая часть тех работ, которые у него есть.
Вот, к примеру, обычный мох — три зеленые тростиночки с капельками воды - а как будто инопланетное чудо. На самом деле он растет  у нас под ногами в каждом лесу, но мы, конечно, не замечаем всей его красоты. А рядом шикарная  «черно-красная дама» - бабочка-пестрянка на тростинке. На фотографии кажется, что это тропическое насекомое, такая она яркая. Вот рыжая пловчиха ондатра, лось в воде, портрет белки, жук, похожий на большого опасного зверя не из наших мест, шикарный кузнечик застыл на цветке в огромных каплях росы. А некоторые лесные растения, кажется, ты никогда и не видел в лесу: что это за марсианские грибы, или чудо-цветы? Мы же привыкли к тому, что наш вятский лес в буро-зеленых тонах. Оказывается, мы просто не смотрели на него под другим углом. Эта выставка — шанс увидеть то, что в обычной жизни вы просто не замечали.

— Александр Широких как человек эпохи возрождения — совмещает в себе науку, искусство, творчество, - говорит Дмитрий Шиляев, директор «Галереи Прогресса». - Но я бы сказал, что эта эпоха никуда и не делась, она просто иногда проваливается куда-то, но потом возрождается через таких вот проводников, потому что невозможно разделять науку и искусство, это все едино. И вот он, туризм — те места, которые в нашем регионе обязательны для посещения.
Эта выставка отчетливо перекликается с тем, что показывала нам «Галерея Прогресса»  уже несколько раз — с фотографиями мастеров журнала National Geographic, например, с работами тех, кто путешествует по всему миру.  Приятно то, что их можно поставить в один ряд с нашими местными. И не сразу отличишь в нем вятскую бабочку от тихоокеанской, нургушскую змею от той, что живет вблизи экватора. Конечно, если сравнивать их красоту и мастерство подачи фотографа. Спасибо им за то, что хочется еще больше любить Землю и особенно гордиться своим родным краем.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте