Второй матч «Родина» выиграла, сражаясь с соперником и снежными заносами на льду.

Отдать долг «Родине»

13.11.2016 15:27:00 1604 0

На прошлой неделе кировский хоккейный клуб «Родина» все-таки открыл новый сезон игр. «Родная команда» на своем льду принимала «Динамо-Казань», отыграв с соседями два матча. Ничьей и «сухой» победой «Родина» дала старт своему участию в XXV Чемпионате России среди команд Суперлиги по хоккею с мячом.

Что сейчас труднее для хоккейных клубов — выиграть в Чемпионате России или принять в нем участие? Так сразу, пожалуй, и не ответить на этот вопрос. Как отмечают эксперты, XXV Чемпионат России по хоккею с мячом мог вообще не состояться, либо проходить с очень небольшим количеством команд.

Вопреки обстоятельствам
Кировская «Родина» еще в мае попала в списки должников по НДФЛ 2016 года. И до ноября не было окончательного решения по участию клуба в соревнованиях. В правительстве региона вопрос финансирования все-таки решился, «Родина» смогла заявиться, отсрочив платеж взноса в 6 млн рублей, но и общий долг за клубом все еще есть — более 80 млн рублей. Дошло до того, что болельщики организовали сбор средств на инвентарь для хоккеистов главной команды области. Показательно и то, что дозаявка нападающего и капитана «Родины» Сергея Обухова на участие в Суперлиге была утверждена в российской Федерация хоккея с мячом буквально в последний момент — в день открытия соревнований 7 ноября. Контракт с ним заключен до конца этого сезона. Не проще обстоят дела и у наших соперников из Татарстана. «Динамо-Казань»  — клуб, который пару месяцев назад чуть было не закрылся. И похоже, что такая ситуация с хоккеем с мячом в России — не частный случай.
Но несмотря на все трудности, 12 команд все-таки сражаются за первенство в стране, и первые два матча Киров отыграл с Казанью на домашнем стадионе. Погода была зимняя: -10, а на второй день — и вовсе снежная метель, но болельщиков за два дня собралось около 5,5 тысяч человек — в пургу пришли  самые стойкие. Атмосфера праздничная: первая победа! А для обоих клубов и их болельщиков — это старт чемпионата!

«Закономерный итог»
Первый матч начался активно: уже с первых минут кировские хоккеисты могли открыть счет, несколько раз «набегая» на ворота соперника. Впрочем, подкачала точность ударов.    На 24-й минуте казанцы реализовали первый же опасный момент в ближнем бою у ворот Шакирова. Только за десять минут до свистка на перерыв «Родина» смогла отыграться. Наш первый угловой: Сергей Обухов принял пас Жданова — и сравнял счет. Конец тайма — обмен угловыми, но без результата.
После второго выхода на лед начальная ситуация повторилась. Игра была активна, гости атаковали флангами.  Полузащитник Казани прорвался к воротам — 1:2. Но кирочавне активизировались и опять отыгрались — Барбаков точно ввел угловой в ворота казанцев. Тут уже интрига держалась до самого конца встречи. Наконец, отбивая прострел Сергея Катугина, защитник «Динамо» срезал мяч в свои ворота. (Кстати, авторство мяча, который вначале посчитали автоголом, комиссия все-таки отдала Сергею, автор передачи — Юрий Радюшин). Каазалось, тайм окончится через считанные минуты — победа уже почти в руках. Но ситуация опять поменялась: после 30-ти секунд тайм-аута, взятого тренером казанцев Сергеем Фирсовым, «Динамо-Казань»-таки сравняло счет. Ничья — 3:3.
После матча Фирсов отметил, что его команда почти месяц не имела достойной подготовки, и это, конечно, сказалось. Игорь Загоскин, главный тренер «Родины», посчитал итог закономерным. И оба подчеркнули огромную важность поддержки болельщиков.

Через снежную завесу
Вторая игра прошла на следующий день — 8 ноября. И в ней хоккеистам пришлось соперничать не только друг с другом, но  и с самой настоящей снежной бурей. Кировчане начали с угловых у ворот противника, но без результата. Казанцы тоже не добирались до наших ворот. На 26-й минуте «Родина» открыла счет: Обухов подал мяч из аута — и новичок Юрий Радюшин, вновь отличившись, с ходу вогнал его в ворота динамовцев. Остаток первого тайма хоккеисты искали мяч в сугробах и пытались обострить игру.
А после перерыва на 65-й минуте «Родина» забивает еще один гол. Заслуга вновь Сергея Обухова — с подачи Константина Поскребышева. Казанцы пытались отыграться — у них были шансы, но вратарь Максим Шакиров блокировал все вторжения. Ворота кировского клуба остались нетронутыми, с тем и закончился второй матч на домашнем стадионе — 2:0!
Набрав 4 очка, «Родина» заняла второе место в группе «Запад» Суперлиги. Следующие игры «родной команды» состоятся в Москве 16-17 ноября с местным «Динамо». С первой победой в чемпионате страны, Киров!

Подготовила Анна Демчук
demchyk.ann@yandex.ru

Антон Погудин, пресс-секретарь ХК «Родина»

Условия, в каких мы оказались, — это сорванная «предсезонка», отсутствие сборов на большом льду и многомесячные финансовые проблемы. Для решения последних, благодаря правительству, был взят коммерческий кредит — им закрыли налоговые долги и часть зарплаты для хоккеистов. Также еще не оплачен взнос за сезон чемпионата (6 млн рублей — «БН»), пока, по договоренности с Федерацией, он отсрочен. Ситуация же с Сергеем Обуховым — рабочий момент. Когда регистрировали заявку на соревнования в Федерации хоккея с мячом России, действующего контракта с ним не было. Как только контракт подписали, оформили и дозаявку.
Если сравнивать с соперниками, наша команда к сезону практически не готова. Поэтому сейчас основная задача — попытаться уже на официальных матчах набрать форму и не ударить в грязь лицом. И, конечно, набрать как можно больше очков. Настрой у игроков сейчас намного лучше, чем был пару недель назад. Победа всегда дает положительный эмоциональный фон, который сейчас особенно нужен.