Максим Кочетков рассказал о перспективах промплощадки в Марадыково.

Перспективы Марадыково

14.11.2016 12:50:00 1955 0

Правительство региона прорабатывает вопрос о создании на базе бывшего химарсенала в Марадыково новой производственной площадки. Об этом сообщил сегодня, 14 ноября, и.о.зампреда правительства региона Максим Кочетков.

- Есть несколько вариантов, которые мы сейчас прорабатываем вместе с федеральными министерствами. Первый предусматривает импортозамещающее производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов (красного и желтого фосфора). Это поможет закрыть потребность не только нашей области, но и всей России, - сообщил Кочетков.

Спикер отметил, что в год в России потребляется более 200 тысяч тонн такой продукции. Последние десятилетия она экспортировалась из Казахстана и Китая.

- Второй вариант предусматривает создание предприятия по переработке опасных отходов 1 и 2 класса опасности. Россия испытывает серьезный дефицит в таких производствах, в связи с чем предприятие может закрепить статус межрегионального оператора и обеспечить потребностью регионы Центрального, Приволжского и Западно-Уральских округов, - продолжил Максим Кочетков.

Говорить о конкретных потенциальных инвесторах и суммах инвестпроекта он не стал, дополнив, что «сейчас параллельно ведется работа по привлечению инвестора», а «говорить о финансовой стороне вопроса преждевременно».

- Если мы  ближайшее время не представим федеральным министерствам варианты использования этой площадки, ее попросту "заморозят", - дополнил спикер.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте