В регионе появится реестр недобросовестных арендаторов в сфере лесопользования.

Власти занялись ЛПК

14.11.2016 13:56:00 2153 0

Власти региона озвучили меры, которые предпринимаются для создания прозрачности в сфере ЛПК. Подробности рассказал сегодня на пресс-конференции и.о.зампреда правительства региона Максим Кочетков.

Он подчеркнул, что сегодня большая часть леса передана арендаторам «на чрезвычайно льготных условиях». При этом ряд из них «откровенно спекулируют лесом, который и не заготавливают, и не перерабатывают». Речь, в частности, об инвестпроектах.

- По результатам проведенной проверки установлено, что из восьми включенных в перечень приоритетных инвестпроектов Кировской области в сфере ЛПК только два выполнены и завершены. В остальных случаях есть нарушения как по срокам, так и по условиям соглашений. Всем участникам процесса выданы соответствующие предписания и уведомления для устранения нарушений, - сообщил спикер.

Максим Кочетков подчеркнул, что «такая ситуация нас не утраивает». Именно поэтому «мы создаем прозрачную и одновременно эффективно действующую систему, которая, по нашему мнению, может исправить положение».

В первую очередь, речь об ужесточении областного законодательства, после чего «останутся только законопослушные лесопользователи и добросовестные налогоплательщики». Региональному минлесхозу поручено проработать дополнительные условия организации проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений.

- Во-первых, у заявителя не должно быть задолженности по налогам, а также штрафов и пени за налоговые правонарушения. Во-вторых, в зависимости от вида договоров подразумевается обязанность по созданию заявителями новых рабочих мест, установлению среднемесячной заработной платы - не менее средней по региону, не менее 70% древесины должно заготавливаться собственными силами и средствами. В случае невыполнения условий с арендаторами участков договоры будут расторгаться, а покупатели будут выплачивать штрафы. Все это оговаривается в договорах, - пояснил Кочетков.

Также разработан и будет внесен в Заксобрание проект областного закона «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области».
- Особо подчеркну: законопроект не предусматривает создание каких-то отдельных самостоятельных пунктов приема. Его цель — на площадках, которые сегодня есть у предпринимателей и предприятий, вести строгий контроль и учет. Это позволит сказать, сколько леса поступило на эти площадки, откуда, в каких объемах и куда этот лес был отправлен, - продолжил спикер.

Еще одно запланированное нововведение, по словам Кочеткова, касается разработки реестра недобросовестных лесопользователей и арендаторов леса:
- Этот реестр разместим сайте правительства области, он будет постоянно обновляться. Информация будет направляться в заинтересованные органы исполнительной власти.

Кроме того, в регионе планируется активно использовать современные технологии: прорабатывается возможность приобретения беспилотников для лесного надзора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте