Власти региона обозначили акценты для диверсификации предприятий "оборонки".

Диверсификация «оборонки»

15.11.2016 07:01:00 1990 0

После 2020 года объемы государственного оборонного заказа будут значительно сокращены. Об этом сообщил на пресс-конференции и.о.зампреда правительства региона Максим Кочетков.

- Руководству предприятий оборонно-промышленного комплекса и региональной власти уже сегодня нужно серьезно заняться вопросами диверсификации. Под ней подразумевается освоение новых видов производств, расширение ассортимента видов выпускаемой продукции и переориентацию рынков сбыта, - сказал Кочетков, подчеркнув, что «времени не так много: всего осталось три года».

Он напомнил о неоднократных призывах президента Владимира Путина при переформатировании производств ориентироваться не на выпуск «ширпотреба», а на потребности медицины, авиа-и судостроения и других отраслей. Развивая тему диверсификации, Максим Кочетков напомнил о двустороннем соглашении между правительством региона и опорным университетом, которое в том числе касается формирования кадрового резерва при губернаторе.

- Подобранные кадры будут претендовать на различные должности как в промышленном блоке, так и в правительстве региона, - сказал Кочетков.

Также он акцентировал внимание на том, что предприятиям, начинающим диверсификацию, «не нужно замыкаться на своей сфере». Необходима кооперация «оборонки» как с другими промышленниками, так и с научным сообществом. В пример привел модернизацию на «КМК», часть оборудования для которого изготовлялась в Кирово-Чепецке.

Кочетков напомнил о том, что две кировские компании («АВВА Рус» и «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ») представили свою продукцию в рамках Совета ПФО в Саратове, они показали установки для добычи нефти, оборудование для локомотивов, электродвигатели и генераторы, а также фармацевтическую продукцию.

- Примеры хорошие. Важно, чтобы эта работа по диверсификации стала общерегиональной. Предприятиям необходимо налаживать кооперацию, причем не только с коллегами из промышленности, но и с научными сообществами. Также необходимо работать над привлечением инвесторов. Думаю, лепту внесет обновленный экономический совет при губернаторе, - добавил Максим Кочетков.

Отметим, в настоящее время более 80% заказов, над которыми работают кировские машиностроительные предприятия, приходятся на гособоронзаказ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте