Как сделать Киров безопаснее и комфортнее для жизни

21.11.2016 10:21:00 1474 0

«Ростелеком» может выступить центральным связующим звеном в системе взаимодействия органов власти, населения и бизнеса

Прогресс уже не идет, а мчится вперед со скоростью курьерского поезда. Различные инфокоммуникационные решения на базе облачных сервисов становятся обыденным делом. Современные IT-технологии, которые ускоряют, упрощают, удешевляют многие бизнес-процессы, уже оценили коммерческие структуры, теперь очередь за государственными и общественными институтами. Сделать современные IT-сервисы доступными для внедрения – именно в этом видит свою задачу «Ростелеком».

Недавно компания выступила партнером первой межрегиональной конференции «ГОС.ИТ: Практики и стратегии региональной информатизации: от ограничений к возможностям». Конференция прошла в Кирове и была направлена на консолидацию и координацию усилий общественных организаций, власти и бизнеса в сфере информатизации региона. Директор Кировского филиала «Ростелекома» Евгений Валов рассказал о предложениях компании для реализации этой задачи.


- Евгений Владимирович, ваш основной посыл заключается в том, что «Ростелеком» может выступить центральным связующим звеном в системе взаимодействия органов власти, населения и бизнеса. Какие предпосылки есть для этого?

- С одной стороны, «Ростелеком» является исполнителем федеральной программы «Электронное правительство», участвует в реализации таких проектов как «Безопасный город» и «Система 112», реализует большое количество государственных инициатив в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ и пр. С другой стороны, компания предоставляет населению, бизнесу и собственно органам власти услуги фиксированной и мобильной телефонной связи, а также доступа в Интернет. Именно благодаря телекоммуникационным услугам они коммуницируют между собой, в том числе и в рамках процесса оказания государственных услуг. Поэтому ведущая роль «Ростелекома» в процессе региональной информатизации — это объективная реальность.

- Про интернет и телефон от «Ростелекома» знают все. Могли бы немного подробнее рассказать о реализуемых проектах?

- По всей стране масштабно реализуется проект «Безопасный город»: устанавливаем системы вызова «Гражданин-Полиция», автоматизированные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД и весогабаритного контроля грузового транспорта, разворачиваем комплексные системы экстренного оповещения населения, организуем контроль городского парковочного пространства. Эти решения способствуют снижению криминогенной обстановки в регионе, аварийности на дорогах, а также направлены на сохранение дорожного полотна и упорядочивание городского движения. Приведу пример: в ходе реализации проекта «Безопасный город» в соседней Нижегородской области отмечено снижение аварийности на дорогах в 2015 на 24%. Немаловажно, что многие из наших предложений самоокупаемы и способны впоследствии пополнять бюджет региона или муниципалитета. В том же Нижнем Новгороде при инвестиционных вложениях в 1 млрд. рублей за два года доходы бюджета региона превысили 2 млрд. рублей! И еще немаловажный факт: эти проекты повышают инвестиционную привлекательность субъекта федерации. Люди вкладывают средства туда, где стабильно и спокойно!

Еще один интересный проект – энергосервисные контракты, которые позволяют муниципалитетам в сотрудничестве с «Ростелекомом» без каких-либо вложений перевести свои сети уличного освещения на современные энергосберегающие технологии, что в конечном итоге повышает не только уровень комфортного проживания на конкретной территории, но и позволяет экономить бюджетные деньги.

Мы активно работаем с учреждениями образовательной системы: обеспечиваем контент-фильтрацию Интернет-трафика, ограничивая доступ детей к вредной информации; осуществляем дистрибуцию электронных учебников; внедряем систему «Электронный класс»; предоставляем образовательным учреждениям системы дистанционного обучения и многое другое.

- Есть ли проекты, непосредственно касающиеся жизнедеятельности граждан?

- Да. Например, много направлений для активной работы в сфере ЖКХ: удаленный контроль за показаниями приборов учета различных энергоресурсов, организация придомового видеонаблюдения и систем контроля доступа. Сейчас в стадии внедрения находится проект по установке «умных» домофонов, которые помимо основной функции позволяют связываться с оперативными службами быстрого реагирования, управляющей компанией, получать уведомления, проводить электронное голосование жильцов и т.д.

Еще раз отмечу, что большинство проектов также самоокупаемы и реализуется в рамках сервисной модели возврата инвестиций, без участия бюджетов муниципалитетов.

- Почему эти, казалось бы, беспроигрышные для региона проекты у нас на Вятке не реализуются?

- Нельзя сказать, что они не реализуются совсем. Сложность в другом: в регионах – не только в Кировской области, - в явном виде наблюдается изоляция, разделение функций заказчика. У всех структур – органов госвласти, спецслужб (МВД, МЧС), муниципалитетов, государственных и муниципальных учреждений и пр. - свои установки и правила, а многие из решений находятся на стыке интересов разных ветвей власти и подведомственных организаций. Как следствие - несогласованность бюджетов разного уровня и разных вертикалей управления, отсутствие единого центра компетенций по проектам и экспертизы по внедрению комплексных решений. В результате в реализацию попадают преимущественно те проекты, которые имеют явно выраженную доходную составляющую для бюджетов.

- То есть, мы видим: у «Ростелекома» много предложений, они интересны и перспективны, не затратны для бюджета. Но они не выходят на стадию реализации из-за каких-то формальных проблем…

- Мы считаем, что решение есть. Необходима реализация партнерской схемы с участием министерства информтехнологий и связи региона, «Ростелекома» и опорного вуза. В рамках этой схемы министерство могло бы выступить единым центром заказа и консолидировать управление бюджетом, готовить необходимые нормативно-правовые акты, осуществлять общий контроль над всеми IT-проектами в регионе. ВятГУ со своей научной базой логичным образом выступил бы центром разработки и сопровождения комплексного проекта региональной информатизации, при этом не отдавая предпочтений интересам отдельных вертикалей управления, а работая на благо региона в целом. «Ростелеком» же в этой схеме является ключевым техническим партнером и – что очень важно - инвестором в создании таких комплексных решений. У нас налажены связи с производителями программного обеспечения и оборудования. Считаем, только объединив наши усилия мы можем вывести решение задач по информатизации региона на качественно новый уровень.

Беседовал Андрей Самойлов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте