Рейтинг окупаемости жилья

24.11.2016 15:10:00 1272 0

В России составили рейтинг городов по доходности и окупаемости арендной жилой недвижимости.

Как сообщают аналитики центра SRG, для расчета учитывалось соотношение средней ежемесячной стоимости аренды за квадратный метр к средней стоимости квадратного метра в октябре 2016 года.

Так, наиболее доходными для сдачи в аренду жилья стали Петропавловск-Камчатский, Магадан и Грозный. В г. Петропавловск-Камчатский годовая доходность от сдачи жилой недвижимости в аренду составляет 11%, а ее собственникам потребуется 9 лет, чтобы возместить расходы за квадратный метр.  Вторую и третью строчку рейтинга занимают Магаданская область и Чеченская Республика. В этих городах годовая доходность составляет 10,9% и 10,2%, а срок окупаемости - 9,1 и 9,8 лет соответственно.

Последние строчки рейтинга заняли Москва, Белгород, Курск и Саранск со средней доходностью порядка 6%. Например, доходность рентной жилой недвижимости в Москве составляет 6,1% за год, что в денежном эквиваленте равняется 10,5 тыс. руб. с одного квадратного метра. Примерно 16,3 года потребуется собственникам столичного жилья для возврата денежных средств. 

К слову,  Кировская  область  также находится в конце рейтинга: доходность составляет 7,04%, а срок окупаемости жилой недвижимости - 14,2 лет. Для сравнения - в соседнем Нижнем Новгороде 6,68% и 15 лет соответственно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте