Рахим Азимов с рабочей поездкой посетил город Слободской

25.11.2016 09:08:00 941 0

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Рахим Азимов провел прием граждан. По большинству обращений приняты положительные решения.

Первым делом он посетил мемориал ветеранам боевых действий и участникам локальных конфликтов и почтил память погибших воинов-слобожан.

Визит Рахима  Азимова в г.Слободской стал первым в статусе депутата Госдумы.  В администрации города он провел прием граждан, в котором приняли участие глава города Ирина Желвакова и  председатель Слободской городской Думы Михаил Будин.

К депутату обратились председатель и член правления Слободского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Арасланов и Сергей Кузнецов.

Они вручили Рахиму Азимову медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Сергей Кузнецов высказал благодарность депутату за большой вклад в реализацию проекта памятника-мемориала в городе Слободском. Он рассказал, что  сегодня для большинства слобожан мемориал стал действительно местом памяти и гордости за своих земляков:

- Все призывники перед службой в рядах российской армии, обязательно приходят к мемориалу, чтобы почтить память воинов-героев. Мы благодарны вам за совместную работу по сохранению памяти, а главное по патриотическому воспитанию молодежи, - сказал Сергей Кузнецов.


  Он также пригласил Рахима Азимова на 30-летие военно-спортивного клуба «Этап», которое состоится 26 мая следующего года.

Рахим Азимов поблагодарил ветеранов боевых действий за высокую оценку его деятельности:

- Я обязательно буду на юбилее клуба. Мемориал войнам получился монументальный, красивый. Главное, что благодаря таким неравнодушным людям как вы  сохраняется память о наших соотечественниках, которые прошли горячие точки и участвовали в локальных конфликтах. Это важно для молодого поколения, молодежь должна знать наших героев. Обязанность всех нас – чтобы эта память сохранилась, а наши дети воспитывались на примерах дедов и отцов, которые достойно выполнили свой долг перед Отечеством. Вместе с вами и вашими коллегами из других районов, мы продолжим данную работу. Такие памятники, мемориальные доски должны быть установлены во всех населенных пунктах области, - отметил Рахим Азимов.

 В ходе приема к депутату Госдумы обратился член национального Союза библиофилов Алексей Чашников:

- Символом г.Слободского является колокольня Спасо-Преображенского собора на городской площади. Она была построена в честь 10-летия победы над Наполеоном в 1823 году и за 190 лет своего существования постарела и требует федерального вмешательства -  значительной реконструкции, которая не по силам городскому бюджету. Это один из старейших памятников архитектуры города, в котором сосредоточена вся конгломерация труда наших предков. Большая просьба помочь городу Слободскому, - рассказал эксперт.


Рахим Азимов поинтересовался у Ирины Желваковой, о какой сумме идет речь. Ирина Викторовна ответила, что только на изготовление проекта реконструкции нужно порядка 500 тыс.рублей. Проблема усугубляется тем, что это памятник федерального значения, но находится в муниципальной собственности. Поэтому в федеральные программы войти не может, а  муниципалитет не в состоянии финансово содержать такой уникальный  объект, который является изюминкой города. В результате обсуждения вопроса Рахим Азимов принял решение:

- Обязательно займемся этой проблемой, будем работать над сохранением колокольни. В декабре, в Госдуме пройдет "Правительственный час", на котором будет присутствовать министр культуры. Прошу вас подготовить пакет документов и обращение на мое имя, чтобы мы могли выйти с просьбой  о включении объекта в федеральную программу.

 Председатель Слободского совета ветеранов Наталья Черных озвучила проблему еще одного памятника, разрушенного минувшим, летом упавшим на него деревом. Речь шла о памятнике на братских могилах солдат, умерших в слободских госпиталях, который был возведен в 1966 году на старом кладбище. По оценке эксперта Игоря Колодкина, он не подлежит восстановлению, а на строительство нового памятника необходимо  200 тыс.рублей.

Рахим Азимов дал согласие оказать поддержку на строительство памятника:

- Надо действовать оперативно и к 9 Мая сделать памятник. Готовьте проект, утверждайте на худсовете, я готов пожертвовать деньги на это благое дело.

 Рахим Азимов также выслушал просьбу и принял решение о  помощи слобожанке, у которой 20 октября сгорел дом и в огне погиб единственный сын. Сейчас решается вопрос о предоставлении ей комнаты в общежитии, но требуется проведение ремонта, на который у женщины нет денег.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте