Тахир Мамедов поддержал законопроект об отмене запрета на совмещение членства в ОПКО и ОПРФ.

Вертикаль членства в палатах

28.11.2016 11:27:00 1346 0

Сегодня, 28 ноября, за заседании комиссии по регламенту ОЗС депутаты одобрили законопроект, исключающий запрет на совмещение членства в региональной и федеральной общественных палатах. Такой запрет установлен в законе региона, и сейчас противоречит федеральному законодательству.

- Запрещено быть членом Общественной палаты Кировской области члену Общественной палаты Российской Федерации. Сегодня мы лишний раз «подбили» практику, посмотрели: ограничения, которые установлены в Кировской области, есть еще только в двух субъектах. Считаем, что возможность совмещения членства в региональной и федеральной общественных палатах поможет налаживанию вертикальных связей с федерацией, позволит лучше решать проблемы региональной палаты и в целом вопросы общественных организаций, - пояснил зампред ОЗС Роман Титов.

По словам члена ОПФО Тахира Мамедова, принятие такой нормы в законе Кировской области "изначально вызвало недоумение".

- Я еще тогда высказывал мнение, что это неправильно. Более того, сейчас это противоречит федеральному закону, где эта норма напрямую закреплена. С точки зрения практики представители общественной палаты региона в федеральной палате — некое связующее звено. Отсутствие членства само по себе не логично. Теряются определенные контакты, не говоря уже об эмоциональной части: сидишь на заседании, коллеги голосуют, а ты не имеешь права голосовать. И главное - изменения позволят привести региональное законодательство в соответствии с федеральным, - сказал Тахир Мамедов.

- Это очевидный вопрос. Это надо восстановить, - высказала общую позицию депутатов Надежда Гурьянова.

Единогласно законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об Общественной палате Кировской области» решено вынести на рассмотрение пленарного заседания, которое состоится в среду, 30 ноября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте