Предупредили о последствиях

30.11.2016 09:20:00 1142 0

Новый законопроект об ограничении иностранного участия может привести к уходу видеосервиса YouTube из России. Такого мнения придерживаются эксперты газеты «Коммерсантъ».

Напомним, 25 ноября в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров. Он работает по аналогии с законом о СМИ. Документ запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает сто тысяч пользователей.  Предполагается, что с 2017 года такие сервисы должны быть включены в специальный реестр.
 
Под действие закона попадает YouTube, поскольку на нем размещается как профессиональный, так и пользовательский контент. Эксперты Медиакоммуникационного союза считают, что принятие законопроекта может привести к уходу сервиса из России. Сейчас у владельца YouTube — американской компании Google — в России есть кэширующие серверы. Чтобы выполнить требование, ей придется создавать дополнительную инфраструктуру: компании придется использовать зарубежные площадки, что «приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг». 

Напомним, на YouTube приходится более 30% от общего потребления трафика российскими пользователями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте