За долги еомпаний-должников ответят аффилированные с ними лица.

Ответят физлица

02.12.2016 08:37:00 1198 0
В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных 30 ноября президентом, есть поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц.
Речь идет о поправках в восьмой и девятый абзацы пп.2 п.2 ст.45 Налогового кодекса, поясняет РБК. Недоимка может быть взыскана через суд с аффилированных структур компании-должника, если та переводила на них выручку, деньги или другие активы. В новой редакции статьи слово «организациям» заменено на слово «лицам». Фактически это значит, что налоговики теперь смогут взыскать неуплаченные налоги компании не только со связанных организаций, но и с аффилированных физлиц, например учредителей или акционеров, пояснил эксперт издания. Норма вступила в силу со дня опубликования закона.
 
Ранее недобросовестные налогоплательщики выводили активы на физических лиц, в том числе со статусом индивидуальных предпринимателей. При этом прежние нормы закона не давали налоговым органам оснований предъявлять претензии к таким налогоплательщикам, добавил источник.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте