Спор кировского предпринимателя с Пенсионным фондом создал прецедент по вопросу уплаты страховых взносов для всех ИП страны.

Взносы – с чистого дохода

04.12.2016 10:30:00 2150 0

Пенсионные взносы индивидуальных предпринимателей необходимо исчислять из расчета их чистого дохода. Соответствующее постановление в пятницу, 2 декабря, опубликовал Конституционный суд РФ.

С запросом в КС обратился Кировский областной суд. В его производстве находится дело о взыскании управлением Пенсионного фонда РФ в Юрьянском районе с индивидуального предпринимателя В.В.Тищенко недоимки по страховым взносам.

Предприниматель уплатил взносы в Пенсионный фонд в размере фиксированного платежа исходя из размера чистой прибыли. Сумма уплаченных взносов составила 11,3 тыс. рублей с суммы в 38 тысяч рублей. Но Пенсионный фонд потребовал доплаты, посчитав, что страховые взносы должны быть уплачены исходя из суммы общего дохода, и составить более 138 тысяч рублей, поясняют подробности дела «РИА Новости».

В своем обращении в КС заявитель указал, что оспариваемые нормы не содержат понятия дохода для исчисления взносов. В результате ИП должны платить больше, чем зарабатывают, и фактически лишаются собственности.

Оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ и подразумевают необходимость учета дохода при исчислении взносов. Это означает, что доход должен определяться как валовый доход за минусом расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, разъяснил позицию Конституционный суд РФ.
 
Таким образом суд считает, что ИП, работающие на общей системе налогообложения, не обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд исходя из валового дохода от деятельности. Они вправе вычитать расходы и платить взносы исходя из чистой прибыли.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте