Снимаем сливки

04.12.2016 14:20:00 1480 0

В прошлое воскресенье Театр на Спасской отметил свое 80-летие. Юбилей был таким дружным, что вылился за рамки внутрисемейного: театральных эмоций хватило бы всему городу. Приехали и бывшие руководители «юбиляра».

Несмотря на то, что сейчас их жизнь связана со столичными театрами, они не могли пропустить праздник своей кировской «alma mater». К нам в гости прибыли Владимир Урин (генеральный директор Большого театра России) и Алексей Бородин (худрук РАМТа), бывшие некогда руководителями Театра на Спасской, Александр Клоков (режиссер, профессор ВГИКа) и Борис Павлович (режиссер), недавние художественные руководители Театра на Спасской, а также Станислав Бенедиктов (главный художник РАМТа).
– Я не мог не приехать, - рассказал Владимир Урин. - Я понял, что надо раздвинуть все дела и обязательно быть на юбилее. Я стараюсь всегда забежать в Театр на Спасской, когда приезжаю в Киров, хоть это бывает и не часто. Вспоминаю, как раньше мы жили театром: приходили в 10 утра, а расходились за полночь. У нас не было ни суббот, ни воскресений.

Гости ностальгировали: вспоминали, как еще в детстве подделывали билеты, чтобы «зайцем» попасть в театр, как в трудные времена пускали шторы из фойе на декорации, как когда-то отмечали еще 40-летие театра.
– Я вспоминаю нашу труппу – это было живое сообщество, - рассказал Бородин. – Мы всегда стремились создать единый организм, где люди всегда нужны друг другу и подпитывают друг друга. И сейчас в других городах мы делаем то же самое. В театре не будут работать циничные люди.

Борис Павлович сказал, что не только они создавали наш театр, но и сам театр, и весь город давали новую пищу для размышлений.
– Здесь мы придумали проект «Живому театру – живого автора», - сказал Павлович. – И создали спектакль «Так-то да». Многие, я думаю, его помнят. Но что важно – эта идея позже была реализована примерно в 10 городах нашей страны. То есть то, что здесь было изобретено как модуль, оказалось рабочей схемой. Значит, Театр на Спасской – это театр, в котором формируются актуальные тенденции.

Нынешний состав труппы показал в этот день зрителю стильный спектакль о роли театра в жизни людей и о самих себе. Черный фон, яркие световые полосы, только жесты, реплики и надписи  – все это должно было заставить зрителя задуматься, побыть наедине с собой и на публике одновременно. А потом актеры быстро пробежались по всей истории театра, главным спектаклям, назначениям и победам. В контексте всей истории страны и мира это получилось очень весело – наш театр будто бы в центре вселенной. И для нас – зрителей – это действительно так.
– Все ностальгические попытки радоваться прежним победам – неправильные, - ответил Павлович на вопрос о связи прошлых руководителей театра с его настоящим. - Главное событие вашей жизни еще впереди – лучшие спектакли театра еще не поставлены. Все это делается для вас – вам и снимать сливки.
Со своей стороны мы спешим поздравить Театр на Спасской с юбилеем и выражаем благодарность тем режиссерам и руководителям, которые сделали его таким: любимым и родным.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте