По словам Елены Ковалевой, областным властям следует задуматься над тем, как привлечь в Кировскую область дополнительные средства.

Кировская область может «уйти в минус»

17.08.2011 14:02:00 1419 0
Управление ФНС России подвело итоги работы за первое полугодие. Они оказались более, чем позитивными: сборы увеличены, задолженность снижается, налоговые льготы постепенно уходят в небытие.

Руководитель налоговой инспекции Александр Зудин заявил, что ФНС «продолжит развиваться, как сервисная компания».

В целом, действительно, цифры не могут не радовать: за 6 месяцев 2011 года в бюджета поступило 14,6 млрд рублей, уровень  сбора составил 97%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налоговые доходы увеличены на 17,6% (2,2 млрд рублей). Темп к уровню прошлого года составил 119,9%, и это выше, чем в среднем по России и по Приволжью, что является поводом для гордости местных налоговиков.

По словам Елены Ковалевой, главы депфина, в этом году, наконец-то департаменту вкупе с ФНС удалось переломить ситуацию с ростом задолженности по налогам: и хотя она все еще остается высокой, но, по крайней мере, демонстрирует тенденции к снижению. В качестве крупных должников областного бюджета были названы Яранский СВЗ, заводы «Силикат» и «Восток», предприятие «Кировлес», ЛПК «Полеко».

Причиной для беспокойства стали сборы НДФЛ. По сравнению с прошлым годом его сборы выросли всего на 3%. Здесь, конечно, от налоговых органов уже мало, что зависит: нет роста зарплат, нет и роста НДФЛ.

Впрочем, в следующем году головной боли для ФНС и депфина только прибавится. Согласно грядущим изменениям по перераспределению полномочий и доходов бюджетов всех уровней, наш регион покинут некоторые виды налогов. В том числе 60% акцизных сборов.

- Для нас это будет непростая ситуация, - подытожила Елена Васильевна. - Если мы не придумаем, как привлечь дополнительные средства в регион, мы уйдем в жесткий «минус».

Светлана Муравьева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте