Самое большое увеличение количества инвестиций показали организации, занимающиеся производством машин и оборудования. По большей части это произошло благодаря «Концерну ПВО «Алмаз-Антей».

Кто с рублем к нам придет?

11.12.2016 16:41:00 1758 0

Кировское минэкономразвития подвело предварительные итоги по вложенным в нашу экономику инвестициям: пока мы отстаем от уровня предыдущих лет. «Бизнес Новости» решили вспомнить об удачных и неудачных инвестпроектах уходящего 2016-го, а также рассказать  об амбициозных планах на будущее.

Машины и дерево
За 9 месяцев 2016 года на территории Кировской области освоено 35,8 млрд инвестиций в основной капитал. Это 93,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По статистике крупные и средние организации вложили за этот период в свое развитие около 25,2 млрд рублей (индекс физического объема составил 97,3%).
Самое большое увеличение количества инвестиций показали организации, занимающиеся производством машин и оборудования — 215,6%. По большей части это произошло благодаря выполнению госзаказа «Концерном ПВО «Алмаз-Антей». На 205,4% выросла отрасль по обработке древесины и производству изделий из дерева. В основном в увеличении этого показателя большую роль сыграли проекты предприятий «Стройлес», «Вятский фанерный комбинат» и «Алмис».

Сфера строительства показала существенный рост - 183,1%. В минэкономразвития отмечают, что главную роль здесь сыграло возведение таких микрорайонов, как Зиновы, Солнечный берег, Чистые пруды, Урванцево и слобода Курочкины. Серьезно увеличила показатели и сфера недвижимости — на 17,8%. В этом вопросе ведомство приписывает главную заслугу компаниям «Кировский ССК», «Кировспецмонтаж» и «КЧУС».
Объем инвестиций стал больше в сфере сельского хозяйства — индекс физического объема составил в этой отрасли 109,8%. А на 10,2% увеличили размеры своих вложений организации в сфере химического производства — это связано с окончанием строительства биотехнологического корпуса на предприятии «Нанолек».
Кроме того, этот пункт показал рост и в сфере здравоохранения — на 107,1%.  За этот год, отмечают в минэкономразвития, было построено или отремонтировано множество кабинетов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов.

Миллионы евро
Надо заметить, в этом году действительно были реализованы крупные инвестиционные проекты. Об одном из них говорилось совсем недавно.
Так, в конце года в Кирове открылся новый гипермаркет «Леруа Мерлен» - подразделение французской сети по торговле стройматериалами и инструментами. Инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей.
Другие не отставали. Объем инвестиций компании Pirelli в Кировский шинный завод, например, в 2011 - 2015 годах превысил 100 млн евро. В 2016 году в производство планировалось вложить еще более 13 млн евро.
А под Кикнуром объединились предприниматели-фермеры, чтобы создать на базе существующей перепелиной фермы новое производство. В планах — строительство забойного цеха для КРС стоимостью более 20 млн рублей.
Один из резидентов промпарка в Вятских Полянах - компания «Маркетинг-бюро» - планирует запустить российско-германский импортозамещающий проект. Там уже началось создание производства полуфабрикатов из стальной заготовки. Общая сумма планируемых инвестиций — 2 млн евро.

Без неудач, к сожалению, не обошлось. Так, у «Дворца творчества - Мемориал» по-прежнему не достроен  спортивный комплекс «Терра спорт», заложенный еще в 2013 году. В прошлом году, напомним, проект был заморожен, а недавно чиновники объявили, что его, скорей всего, придется достраивать за счет региональных денег.
О крахе еще одного проекта стало известно также в этом году: все птицефабрики под брендом «Кировхлеба» - банкроты и выставлены на продажу. В 2012-м, напомним, их купил Михаил Прусак, генеральный директор компании «Агропроминвест». С 2013 года там велась реконструкция производства.
Кроме того, все еще не закончились суды по заводу «Росплазма». Правда, судьба его уже решена – предприятие достроит «Национальная иммунобиологическая компания» (Госкорпорация Ростех). Подрядчик для завершения строительства будет выбран в следующем году.

Инвесторы будущего
Планы у потенциальных инвесторов, как водится, всегда самые амбициозные. Но главное, что они есть и им хочется верить.
Так, скоро через Фонд развития моногородов в инфраструктуру Белой Холуницы и индустриальной зоны этого города будет вложено более 280 млн рублей. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию железобетонного моста, дороги, двух объектов водоотведения и водоснабжения. Доля участия региона составит около 14%. В этом же городе планируется реализовать два проекта общей стоимостью 500 млн рублей  - это производство мини-погрузчиков и тяжеловозов.
В Лузе компания HolzHouse инвестирует средства в строительство предприятия по производству клеёного бруса. Запуск первой очереди завода намечен на первый квартал 2017 года, а уже в 2018 году, как обещает инвестор, на производстве будут работать 250 человек.
И в Мурашинском районе примерно через два года появится крупное промпредприятие — фанерный завод, учредителем которого станет «СевЛесПил» из Коми. Инвестиции в проект составят 4 млрд рублей.

В Кирово-Чепецке планируется реализовать шесть крупных инвестиционных проектов на общую сумму в 1,9 млрд рублей (среди них — строительство логистического центра «Пятерочки».) У части будущих предприятий финансирование будет федеральным — опять же через Фонд развития моногородов.
Правительство Кировской области, Кировский металлургический завод и итальянская компания Danieli подписали соглашение о строительстве в регионе металлургического производства. Оно должно начаться в 2017 году, а его ввод в эксплуатацию произойдет в 2019-ом. Предполагается, что завод будет выпускать в год около 370 тыс. тонн заготовок сортового проката особого качества, а также специальные марки стали: нержавеющую, подшипниковую и пружинно-рессорную.
Компания «Фарманова» планирует создать на территории Кировской области производство, которое будет выпускать лекарства (мази, растворы, таблетки и капсулы). Предполагается, что на нем будет создано более 150 рабочих мест, а общий объем инвестиций в проект может превысить 600 млн рублей.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

Михаил Скворцов, генеральный директор компании «Алмис»:

- Мы реализуем инвестиционный проект в рамках модернизации нашего завода по переработке древесины в Слободском. За 2015-2016 годы туда было вложено более 200 млн рублей. Да, работать сложно: есть проблемы с кредитованием, на рынке непростая ситуация, но мы выполним взятые на себя обязательства. Наш проект – долгосрочный и мы не собираемся от него отказываться. Кроме того, сегодня у лесной отрасли региона несколько подпорчен имидж, ей уделяется особое внимание и одна из наших главных задач – вывести ее на достойный уровень. Сложная ситуация до сих пор и во всей экономике страны, есть трудности с наполняемостью бюджета. Но все начатые проекты должны жить.
 

Анатолий Козьминых, генеральный директор компании «Маркетинг-бюро. Центральный офис»:

- Этот год был неимоверно сложным в плане вложения инвестиций: таких периодов не было ни разу, наверное, начиная с 90-х. Мы, конечно, начали реализацию проекта в Вятских Полянах, но получить для этого средства оказалось трудновыполнимой задачей: банки практически перестали давать длинные кредиты. Поэтому нам пришлось подключать инвесторов, разрабатывать лизинговые схемы.
Хочу, однако, заметить, что в целом инвестиционный климат в регионе стал лучше – появилось больше предпринимателей, желающих открывать у нас новые производства. Но средств на это им взять практически негде. И эту проблему сложно решить на местном уровне, так как почти все банки, которые у нас есть, - федеральные, и работают по международным стандартам.
 

(для того, чтобы увеличить, откройте изображение в новом окне)

(для того, чтобы увеличить, откройте изображение в новом окне).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте