Подсчитали цены на продукты

13.12.2016 17:00:00 1137 0

В Кировском УФАС рассказали, как поменялись цены на продукты питания за год, в том числе и с учетом новогоднего спроса.

По данным мониторинга минимальных розничных цен, проводимого Кировским УФАС с 30 ноября 2015 года по 30 ноября 2016 года, наблюдается следующая динамика. Повысились цены на гречневую крупу (10,4%), ржано-пшеничный хлеб (4%). Не изменились цены на макаронные изделия. А снизились — на сахарный песок (-7,7%), куриное яйцо (-1,3%). «Анализ данных говорит о том, что розничная наценка на социально значимые продукты в основном не превышает 10%», - заявила зам. руководителя Управления Ирина Мищихина.

Также она привела данные Росстата о потребительских ценах на те продукты питания, которые в преддверии Нового года будут пользоваться спросом. В ноябре 2016 года (по сравнению с прошлым годом) снизились цены на апельсины (-2%), лимоны (-10,5%), бананы (-1%), огурцы свежие (-35,1%), натуральные консервированные, маринованные овощи (-6,9%), шоколадные конфеты (-2,9%). Цены не изменились на столовое вино и незначительно выросли на колбасы (в пределах 1%) и игристое отечественное вино (1,4%).

Ирина Мищихина отметила, что рост стоимости цен на цитрусовые, который наблюдался ранее, связан с временными ограничениями их ввоза из Египта и Турции. В октябре запрет на ввоз отменили, что определило значительное снижение цен на эти продукты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте