Богатые культурными событиями выходные

16.12.2016 16:58:00 1387 0

В зимний weekend смотрим 8й фильм вселенной «Звёздных войн», красивую мистическую драму с целой плеядой голивудских звёзд, идём смотреть новую новогоднюю цирковую программу, посещаем благотоворительные мероприятия, удивляемся выставке Леонардо да Винчи и абстрактному реализму кировского художника, идём на экололгичский фестваль и настоящий бал XIX века.

Призрачная красота

Главный герой мистической драмы Дэвида Фрэнкела – Говард Инлет (Уилл Смит) – владелец успешной рекламной компании, который знает, что хочет от жизни и уверен в себе. Но страшная трагедия в жизни Говарда – смерть дочери, в одночасье изменила его до неузнаваемости: он впал в глубокую депрессию, потерял смысл жизни и оказался совсем беспомощным.

Верные друзья Говарда, которых в фильме представила целая плеяда звёзд Голливуда, готовы помочь герою в таком непростом положении, и они даже разработали нетрадиционный план. Но жизнь непредсказуема, поэтому ситуация оборачивается совсем неожиданным образом. Говарду становится легче на душе, когда он пишет письма…Но кому? Главный герой пишет послания тем, кто объединяет всех живущих на земле людей – Любви, Времени и Смерти, не ожидая от них взаимного письма. Но ответы не заставили себя ждать, причём из первых уст…

Изгой-один: звёздные войны. Истории

Страх поселился в сердцах жителей Галактики. Вездесущее око Империи, её корабли, генералы, армия неустанно следят за обычными гражданами. И никто не смеет восстать против власти, ведь на её стороне – совершенная боевая станция, уничтожающая целые планеты и легионы солдат.

Однако, несмотря на это, в Альянсе повстанцев зреет заговор. Его предводитель – преступница Джин Эрсо, она готова ради освобождения от ига пожертвовать своей жизнью. Целью восставших являются чертежи совершенного оружия Империи.

Отряд заговорщиков готов приступить к действиям, чего бы им это не стоило. Однако успех операции сводится почти к нулю, за ними выслали самого страшного и жестокого приспешника Империи – Дарта Вейдера.

Гребля

Встречаем в «Пивной»! Долгожданное возвращение быстрых и мелодичных, весёлых и энергичных рокеров «Гребля».

Чем же эта команда завоёвывает сердца слушателей? Всё очень просто – они искренно демонстрируют свою любовь к музыке. Уникальное звучание и стиль, драйв в каждой композиции и ещё много различных нюансов заставляют подпевать во всех песнях.

Наверняка, эти парни смогли бы растопить льды Арктики в считанные минуты, ведь музыка их наполнена огнём. Исключением является трек «Похорони меня в майке», который явно выделяется из всего творчества коллектива. Он не такой «огненный» как остальные композиции, больше «ледяной» и это является подтверждением того, что группа «Гребля» - не пленник своего драйва. Она способна отрываться, пробивая пол своими панк-рифами, но также быть лиричной, предавая своему стилю многогранность.

Музыка кино

Проект «Музыкальная гостиная» порадует кировчан новой интересной встречей .

На этот раз организаторы приглашают в небольшое путешествие по страницам прошлого. В программе мероприятия будут представлены песни и композиции из известных кинофильмов, любимых многими. Исполнять будет один из оркестров Кировской филармонии – Вятский камерный оркестр.

Дирижёром выступит Заслуженный работник культуры России Валерий Шаромов.

El Tango

«El Tango»… В представлении не нуждаются ни они, ни их творчество. У группы в городе много любителей, ведь без неё не проходит ни один музыкальный фестиваль. Да и большая часть городских концертных площадок этими ребятами освоена, завсегдатаи этих мест буквально влюблены в музыкантов и готовы их на руках носить.

В программе концерта: Премьера песни на стихи прекрасного петербургского поэта Ивана Пинженина, музыку написал Николай Донецкий. Авторские композиции «El Tango».

Каверы на полюбившиеся песни Стинга.

Обыкновенное чудо

В Год российского кино Вятская филармония организует для жителей города музыкальный фестиваль, на котором вы услышите музыку из известных советских кинофильмов.

Завершится фестиваль в декабре выступлением Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского, а также лучших солистов филармонии. Музыканты исполнят любимые многим песни из известных фильмов, в том числе, и из замечательной картины «Обыкновенное чудо». Удивительная музыка, трогательные тексты, рассказывающие о добре и любви, прекрасные голоса солистов и мастерство оркестра не оставят вас равнодушными.

Бесплатные пешеходные экскурсии

Каждую субботу декабря до конца года жители и гости нашего города могут посетить бесплатные пешеходные экскурсии по историческим городским маршрутам. Прогулка рассчитана на два часа, старт в 13.00 от Дома Витберга (Киров, улица Спасская, 41а).

История культуры и искусства Вятки включает в себя много этапов и эпизодов, действующих лиц, среди которых: художники братья Васнецовы, Н.Н. Хохряков, Д.Я. Чарушин, архитекторы Ф.М. Росляков, И.А. Чарушин, писатели А.С. Грин, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.И. Герцен.

17 и 24 декабря все желающие смогут прогуляться с экскурсоводом по маршрутам «Православная Вятка», «Купеческая Вятка» и «Романтическая Вятка».

Предварительная запись ведется по телефону или по электронной почте: n.dmitrieva@cic43.ru с пометкой «Экскурсия».

Выставка-ярмарка

Кировская Региональная Общественная Организация Защиты Животных «Дари Добро» состоит из людей, активно сочувствующих и помогающих брошенным братьям нашим меньшим. В преддверии чудесного праздника - Нового года «Дари добро» приглашает всех неравнодушных к судьбам бездомных животных на благотворительную выставку-ярмарку!

В продаже будут всевозможные новогодние подарки: бижутерия, брелоки, магнитики, мыло ручной работы, куклы, вязаные игрушки, кружки, календари и другая сувенирная продукция от «Дари Добро».

Живая механика Леонардо да Винчи

Кировчане смогут посетить интерактивную выставку «Живая механика Леонардо да Винчи», созданную Санкт-Петербургской творческой мастерской «Сампо».

Выставка раскроет тайны гениальных изобретений Леонардо да Винчи из области механики. Этот итальянский мыслитель, учёный, изобретатель, художник был одним из ярких примеров«универсального человека» эпохи Возрождения.

Механизмы и технические разработки гения воссозданы по чертежам и записям из Кодексов Леонардо. Они реализованы группой мастеров, плотников, декораторов и дизайнеров из Санкт- Петеребурга. Большинство макетов изготовлено из материалов, которые применялись в эпоху мастера: дерево, металл, хлопок, верёвки.

Что ожидает на выставке:

✔ три десятка экспонатов в открытом доступе для всех посетителей,

✔ почти все экспонаты можно приводить в действие,

✔ возможность собрать легендарный арочный мост да Винчи,

✔ опытные экскурсоводы помогут разобраться в принципах работы разных механизмов,

✔ возможность погрузиться в сферы деятельности, в которые был вовлечён Леонардо да Винчи: искусство, творчество, машиностроение, военное дело, физика и другие,

✔ наглядная демонстрация посетителям выставки, как занимательна наука и история.

Абстрактный реализм

«Меня зовут Кононов-Гредин Василий Андреевич. Родился я в городе Уржум, Кировской области. А в четыре года переехал в Киров. Родился в семье священника. Оба родителя моих поэты, поэтому рос я в творческой среде.Любил рисовать, поэтому после школы поступил в Художественное училище. Учился, но после 1го курса меня забрали в армию. Вернувшись из армии я понял, что хочу писать не только постановки, что хочется отображать то, что вокруг нас. Я начал писать.

Постепенно я понял, что хочу изучить технику старых мастеров и 4 года занимался этим, работал в технике старых мастеров. Сейчас я понял, что для меня это было зажимание себя среди искусственных рамок. Задача художника - максимально остро своей внутренней сутью реагировать и воспринимать явления, которые происходят сейчас. Я называю то, как я работаю - Абстрактный метафизический реализм, я называю это так, потому что в абстракции я хочу дойти до реальной сути вещей и той, что стоит за реальной – метафизической. То есть я хочу отобразить абсолютно реальные явления и чувства человека, так как я их вижу. Я хочу с помощью абстракции, не уйти от реальности, а наоборот к ней вернуться.

Чувства и мысли очень трудно написать живописно, а тем более передать их другому, чтоб другой почувствовал тоже, что и ты. А я хочу сделать это, хочу показать суть какого то явления, которое мы не можем друг другу объяснить словами. Абстрактная живопись очень точно может выразить глубинные чувства, которые и делают человека живым.

Моя живопись – это попытка ответа на главнейшие человеческие вопросы. Что такое жизнь во времени, судьба, память, как она исчезает или наоборот укореняется в нас? Каково человеку смотреть в бездну, как происходит перерождение и утрата веры, какова суть любви и предательства?»

Вызов северному полюсу

Кировчане могут посмотреть на захватывающее путешествие команды российских юношей и девушек к Северному полюсу на фотовыставке «Вызов Северному полюсу». Экспозиция открылась 8 декабря на площади у Вятской филармонии.

Фотовыставка посвящена IX российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», которая прошла в апреле 2016 года. Команда была сформирована

в результате жесткого отбора из юношей и девушек 16-18 лет из семи российских регионов (участница из Кирова – Арина Рычкова, ученица экономико-правового лицея), а экспедицию возглавили известные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Города, в которых пройдет фотовыставка – Вологда, Хабаровск, Кемерово, Челябинск, Киров, Москва и Санкт-Петербург – выбраны по месту жительства участников экспедиции.

Экология & Здоровье

Предновогодняя эко ярмарка на фестивале «Экология и здоровье» 17 декабря с 10-17.00 во Дворце Молодёжи.

Предновогодние дни – это время наполненное атмосферой праздника и волшебства. Именно такая атмосфера будет царить 17 декабря на ярмарке фестиваля «Экология и здоровье». Всех гостей будет встречать дед мороз, щедро дарить улыбки, подарки, отличное настроение.

Вы сможете найти множество эко товаров местных производителей и не только: натуральные продукты питания, полезные сладости, натуральный шоколад, товары для здоровья, одежду из натуральных тканей, натуральные косметические товары, сувениры ручной работы из натуральных материалов, эко товары для дома и много других полезных вещей. Они станут отличными подарками и проявлением заботы и любви для вас и ваших близких!

На фестивале все желающие смогут принять участие в мастер-классах по созданию новогодних игрушек, сувениров для дома, волшебных мандал и унести их собой.

Новогодняя фото зона порадует взрослых и детей, где можно будет сфотографироваться с Дедом Морозом. Еще на фестивале будет работать детская комната с опытными воспитателями и веселыми занятиями. Родители смогут на время оставить малышей, а сами сделать покупки, пообщаться с друзьями или принять участие в мастер-классах.

Совместно с радио «Ретро ФМ» также пройдёт сбор макулатуры и батареек Приносите офисную бумагу, газеты, журналы, книги, рекламную полиграфию, картон, батарейки и получайте деньги! Сдал макулатуру- сохранил дерево!

Науральные товары, приятная атмосфера, увлекательные мероприятия - всё это ждёт вас!

Шестой герценовский бал

Темой Герценовского бала выбрана Америка середины 19 века, поэтому программа будет состоять из танцев популярных в стране в середине 19 века. Также вас ожидают традиционный фуршет, салон игр и много приятных сюрпризов. На балу у вас будет возможность танцевать под живую музыку в исполнении камерного оркестра Вятской филармонии. Помимо схемных танцев, будет большое количество интересных котильонов. Будем рады всем гостям из танцевальных школ и коллективов из разных городов нашей большой страны. Дресскод: дамы- платья середины 19 века (кринолин). Кавалеры: Фраки и мундиры середины 19 века. И кавалерам и дамам обязательны перчатки.

Главный редактор NaDasuge
Катерина Михайлова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте