Рабочее совещание.

Перспективы для благоустройства

17.12.2016 10:50:00 1591 0

На каких условиях Кировская область может участвовать в приоритетных проектах, которые курирует Министерство строительства и ЖКХ России? Об этом рассказал во время вчерашнего совещания глава ведомства Михаил Мень.

Он напомнил, что Кировская область попала в программу «ЖКХ и городская среда» и на условиях софинансирования из бюджета региона получит 286 млн рублей из федерального бюджета. Осваивать деньги нужно быстро: до 1 марта необходимо подготовить все документы. 70% направят на благоустройство дворов,30% - на «знаковые» объекты благоустройства в муниципалитетах.

- Регион должен сделать свою программу, а все муниципалитеты с численностью населения свыше 1000 человек – свои, рассчитанные на пять лет, - добавил министр.

Михаил Мень рассказал ещё об одной программе Минстроя, направленной на развитие инфраструктуры и поддержку жилищного строительства. Речь о прямых субсидиях на социальные объекты комплексной застройки: детского сада, школы, возможно, внутриквартальной дороги и учреждения здравоохранения. Это делается для того, чтобы снять нагрузку с застройщика, и цена социальной инфраструктуры не ложилась на стоимость квадратного метра. Предусмотрено  субсидирование процентной ставки на инженерию. Софинансирование по программе составляет 70% из федерального и 30% из регионального бюджета.

- Здесь Кировской области нужно уже сейчас серьёзно готовить заявку на 2018 год. Мы готовы взять даже два или даже три проекта от региона, - подчеркнул министр.

Напомним, также на совещании полпред в ПФО Михаил Бабич рассказал о ситуации в строительной отрасли и ЖКХ региона.

 

Фото: правительство области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте