Филиал «Кировэнерго» прошёл испытание стихией

19.12.2016 10:24:00 1120 0

11 ноября на Кировскую область обрушилась природная стихия – ледяной дождь. В зону аномалии попал юг региона. Больше других пострадали Санчурский, Кикнурский и Яранский районы. Подобного катаклизма вятская земля еще не видела.

Кому-то обледенелые деревья и дома могут показаться даже красивыми. Но только не энергетикам. Для них ледяной дождь – это огромная проблема.
«После ледяного душа все покрылось льдом, – вспоминают местные жители. – Стволы взрослых елей и сосен ломались, как спички. Березы гнулись дугой под тяжестью ледяных оков. Было страшно выйти на улицу. Дорога была похожа на каток».
Стихия сковала жизнь населения трех районов. Во многих населенных пунктах отключился свет, прервалась связь и транспортное сообщение. У энергетиков началась круглосуточная битва с последствиями стихии.
Благодаря своевременно проведенным ремонтам линий высокого класса напряжения и качественным расчисткам трасс ВЛ линии 35 и 110 киловольт выстояли. Ни одна подстанция 35 и 110 киловольт не пострадала.

Основной удар приняла на себя распредсеть 10 и 0,4 киловольта. Оперативно к местам аварий на электросетях были направлены ремонтные бригады.
На экстренном заседании комиссии по ЧС глава Кикнурского района Сергей Галкин, оценивая работу энергетиков по ликвидации последствий ледяного дождя, подчеркнул: «Люди работают на износ». Так оно и было. Ночью, когда все вокруг трещит и падают деревья, действовать очень сложно, но выбора не было. Люди ждали свет, и поэтому бригады работали круглосуточно, сменяя друг друга, чтобы поспать и немного отдохнуть.
На помощь санчурским, кикнурским и яранским энергетикам оперативно прибыли коллеги из других районов региона и Кирова. Персонал был полностью подготовлен к работе в сложных условиях: снабжен необходимыми средствами и материалами, сухим пайком, теплой спецодеждой.
К слову, если бы не было в арсенале кировских энергетиков современных технических средств, справиться с последствиями стихии было бы гораздо сложнее. Речь идет, во первых, о высокопроходимых машинах для доставки техники и людей на места ремонтов. Во-вторых, для скорейшего возобновления электроснабжения социально значимых объектов: больниц, котельных и насосных станций, детских садов, школ – повсеместно использовались резервные источники питания – генераторы. В темное время суток для освещения мест работы применялись современные устройства.

– Специфика нашей работы такова, что постоянно приходится сталкиваться с нештатными ситуациями, – говорит Владимир Сырцев, заслуженный энергетик России, водитель вездехода ТРЭКОЛ ПО «Южные электрические сети» филиала «Кировэнерго». – Когда едешь по лесу, никогда не знаешь, что у тебя под колесами. Можно наткнуться на препятствие, проткнуть колесо ветками. В условиях непроходимости такие вездеходы, как ТРЭКОЛ, просто незаменимы. На нем я всегда знаю, что проеду везде, даже там, где другим машинам делать нечего».
Совместными усилиями энергетики оперативно устранили последствия непогоды. Основные обходы линий и ремонтно-восстановительные работы по сети 10 киловольт завершились к вечеру 12 ноября, плановые работы по устранению выявленных дефектов на распределительных сетях 10-0,4 кВ – к вечеру 14 ноября. Масштабы проделанной работы трудно представить.
Позже местные жители районов, которые пострадали от ледяного дождя, благодарили энергетиков за оперативность работы. «Мы видели, что творилось, поэтому не ожидали, что так быстро включите», – говорили жители Санчурского района.
– Любое предприятие энергетики – это полувоенная организация, – говорит заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев. – Мы обязаны быть готовы ко всем погодным неприятностям. И мы готовы, события ноября это наглядно показали. Все нештатные ситуации отрабатываются заранее. Сотрудники проходят обучение и специальные тренировки. Всегда готов аварийный запас и специальная техника. С таким катаклизмом кировские энергетики столкнулись впервые. Если раньше на территории области и были ледяные дожди, то они носили точечный характер. Поэтому нам было непрос­то, но в итоге мы не просто справились, но и помогли в ликвидации последствий ледяного дождя в Калужской области.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Калуга­энерго» Александр Ейст выразил благодарность кировским коллегам за помощь в ликвидации последствий ледяных дождей. «Спасибо вам за оперативность и высочайший профессионализм. Бригады работали на грани человеческих возможностей, без сна и отдыха, в сложнейших погодных условиях. Благодаря мужеству, стойкости и товарищеской общнос­ти энергетического братства удалось локализовать аварийную ситуацию и сохранить в регионе социальную стабильность. Это была работа единой команды – дружной, сильной, сплоченной», – отметил он в своем сообщении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте