Полотна немногочисленных художников пришлись по вкусу гостям пленэра.

Образы из прошлого, амбиции для будущего

22.08.2011 00:36:00 1287 0
В село Рябово не так давно съехались мастера из разных городов России и других стран.

Пока Киров пробуют покорить провинциальные художники-авангардисты,в село Рябово в Зуевском районе съехались мастера из разных городов России и даже из других стран, чтобы вдохновиться местами, где жили наши знаменитые земляки – братья Васнецовы. Подобный пленэр проходит уже в шестой раз.

Тишина. В нескольких местах у пруда, на поле и в доме-музее с мольбертами стоят художники. Творят. Таким нас встретило почти в середине пленэра село Рябово. Мы решили не ждать окончания сего мероприятия (28 августа), а попытались «вдохнуть» его изнутри. Казалось бы, природа самая обычная для средней полосы России, но наши гости почти в один голос заявляют: «Нас вдохновляет сам факт того, что здесь жили и творили братья Васнецовы, что это именно рябовская природа запечатлена на их знаменитых полотнах».

Ради этого около 20 художников из Москвы, Великого Новгорода, Риги, Владимира, Екатеринбурга, Могилева почти на месяц бросили свои дела и приехали писать Кировскую область. Большинство из них - пейзажисты. Свежий воздух, пара деревянных домов для проживания, деревенская кухня, баня и множество холстов для работы – это все, что пока может предоставить им Рябово. Взамен они должны оставить Вятскому художественному музею как минимум одно свое творение, на выбор наших искусствоведов.

– С картинами иногда расстаемся со слезами на глазах, - рассказывают встретившиеся нам художники из Москвы и Владимира Наталья Бритова и Александр Захаренко. – Но мы и должны рисовать для людей, а не для себя. Надо делать так, чтобы картина жила, чтобы ее видел зритель и знал нас, благодаря чему мы их можем и продавать.

Зарабатывать на хлеб с маслом и сыром в Москве удается. К примеру, стоимость той картины, которая рисовалась при нас, размером почти метр на метр, художница Наталья Бритова оценивает в 3 тыс. долларов. Но это, конечно, благодаря имени. Небольшой этюд Александра будет стоить около 10 тыс. рублей. Такие же, не слишком заоблачные цены и у наших кировских художников.

Благодаря этому Рябово получает бонус – на многих произведениях указано место их создания, и многие покупатели и гости выставок помечают у себя в уме, что есть такое творческое село и есть такая Кировская область. Благодаря и этой помощи мы завоевываем себе новых туристов. Если в 2008 году дом-музей братьев Васнецовых посетили 4000 человек, то за прошлый год количество гостей возросло до 6000. Когда же это село превратится в настоящий туристический комплекс и станет визитной карточкой всего кировского региона, как планируют областные власти, гостей сюда будет съезжаться значительно больше – около 60 тыс. человек в год. Произойти это должно в 2018 году.

Для удовлетворения таких амбиций уже до 2013 года планируется реконструировать исторические объекты (дом семьи художников, хлев, конюшню, амбар, деревянную церковь), создать гостиничный комплекс, провести в поселок газ и отремонтировать дорогу. В перспективе властям видится даже не просто пленэ на один месяц, а круглогодично действующий Дом творчества художников. Планы привлекательные и требовательные (на реализацию программы уже выделено 170 млн областных рублей). На данный же момент пока еще разрабатывается проектно-сметная документация всех этих проектов, к 300 жителям села подводится газ и в двух местах дороги до Зуевки появилось два небольших «куска» нового асфальта.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте