Жилой застройки в Талице и на Филейке не будет.

В Талице - запретили, в Дороничах - разрешили

21.12.2016 14:00:00 1938 0

Депутаты одобрили изменения в Генплан и правила землепользования и застройки Кирова сегодня на заседании городской Думы.

Как отметила начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, при рассмотрении Генплана больше всего обсуждалось расширение зеленой зоны в районе бывшего монастыря на Филейке. Депутаты исключили эту территорию из зоны, где возможна многоэтажная жилая застройка.  По словам Ирины Рубцовой, Епархия организует там археологические изыскания. Также речь зашла о слободе Талица. Начальник управления градостроительства и архитектуры добавила, что участок на этой территории власти вернули в «зеленую» зону, исключив его из зоны жилой застройки.

Также депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки города. Больше всего споров вызвал перевод участка в Дороничах в зону Р-4 (зона спорта и отдыха, разрешенное использование - спортивные объекты, гостиничное обслуживание).
Напомним, против организации там стрелкового тира выступают жители поселка. По словам Ирины Рубцовой, о своей позиции они заявили на публичных слушаниях.

Она отметила, что прокуратура и правительство области выдали положительные заключения на перевод участка. Глава Кирова Валерий Владыкин пообещал «держать этот вопрос на контроле»:
- Чтобы шум не мешал жителям поселка, сейчас разрабатывается проект по возведению стены, защитной полосы.

Некоторые депутаты отметили, что это не спасет людей от шума. Так, по данным Александра Камышева, он слышен даже в Лянгасово.
Ирина Рубцова отметила, что на заседании решается перевод в зону Р-4 (разрешенные виды спорта в законе не прописаны). Если уровень шума будет превышен, то Роспоребнадзор может обязать инвестора построить там другое спортсооружение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте