Не спешить с отменой запретов

21.12.2016 15:55:00 1841 0
Аграрный комитет Заксобрания предлагает не спешить с отменой запретов на продажу алкоголя в общепите.
Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Заксобрания региона депутаты рассмотрели проект закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». 
 
Предлагалось отменить на уровне региона права устанавливать какие-либо запреты и ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в общепите. Принятие законопроекта вызвано федеральным законом, вступающим в силу с 1 марта 2017 года.
 
С информацией «О проблеме алкоголизации населения области» выступил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД  Алексей Леванов. По его словам, особое недовольство кировчан вызывает ночная торговля спиртным в так называемых «бакалеях» и «мини-маркетах». Как правило, лицензий на продажу алкоголя они не имеют, специализируются на продаже пива и «шкаликов». Принимаемых сотрудниками полиции мер явно не достаточно. Размер
штрафов их не пугает (для продавцов до 2 тыс. руб., для предпринимателей – до 10 тыс. руб.) Алкогольная продукция конфискуется судами не во всех случаях.
 
Леванов предложил депутатам проработать вопрос о введении дополнительных ограничений, направленных на прекращение ночной торговли спиртным в мини-маркетах. К примеру, ввести полный запрет на продажу алкоголя в объектах общепита и магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах (при наличии решения об этом собственников помещений).
 
Также Леванов высказал предложения УМВД и по основному вопросу повестки заседания комитета:
- Отмена данных ограничений может повлечь возобновление круглосуточной работы закусочных в многоквартирных жилых домах, в нестационарных объектах, а также в местах отдыха, что приведет к многочисленным обоснованным недовольствам граждан и ухудшению криминогенной обстановки.
 
Депутаты в итоге решили рекомендовать принять законопроект, но только в первом чтении.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте