20 ОТВЕТОВ КОРРУПЦИОНЕРАМ

22.12.2016 11:51:00 954 0

Рахим Азимов: Госдума готовит несколько резонансных законов по борьбе с казнокрадами

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Рахим Азимов подвел итоги работы осенней сессии. Также парламентарий рассказал о планах депутатов в следующем году.

Контроль над деньгами чиновников


Все последние опросы общественного мнения показывают, что борьба с коррупцией волнует россиян не меньше, чем качество здравоохранения, доступность жилья или, например, общая ситуация в экономике. Именно поэтому депутаты уделяли и уделяют борьбе с коррупцией особое внимание.

Одна из основных задач – максимально осложнить жизнь мздоимцам. В целом уже взяты под контроль не только доходы, но и расходы чиновников. Установлен ряд ограничений по зарубежным активам. Однако работа продолжается.

В ходе осенней сессии Госдума запретила чиновникам и силовикам владеть иностранными финансовыми инструментами (ценными бумагами, долями в компаниях и т. д.) через посредников, включая бывших жен после фиктивных разводов. Госслужащим нельзя передавать зарубежное имущество в доверительное управление. Мы движемся в сторону того, чтобы отталкиваться не от формальной принадлежности собственности, а вводить понятие бенефициарного владельца.

Блэклист для коррупционеров

Напомню, что в этом году возбуждено несколько резонансных уголовных дел против высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, бывшего министра экономического развития, руководителей госкомпаний. Совершенно очевидно, что чины и регалии теперь точно не являются иммунитетом от уголовного преследования. Мы пошли еще дальше.

Парламентарии в первом чтении приняли законопроект, касающийся так называемого «черного списка» чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. Поправки ко второму чтению

предусматривают, что к ним присоединятся и военные. Реестр поможет кадровым службам быстро проверять, может ли тот или иной претендент быть допущен до государственной или муниципальной службы. При этом попадание в блэклист не пожизненное: в документе предусмотрен механизм исключения из него.


Усиление наказания за казнокрадство

Не так давно глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что обязательно поддержит предложение Следственного комитета по ужесточению наказания за хищение бюджетных средств при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Особенно, если это причинило ущерб обороноспособности и безопасности страны.

Плюс Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о недопуске к госзакупкам компаний, чьи руководители, учредители имеют судимость за дачу или получение взятки, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Мы обязательно отреагируем еще на одну злободневную проблему: неадекватные зарплаты и премии руководителей госкомпаний. Если верить публичным декларациям, их доход в среднем составляет десятки миллионов рублей в год. При этом зачастую эти структуры либо убыточны, либо генерируют «бумажную» прибыль за счет господдержки.

Скандалы с председателем правления «РусГидро», гендиректором Почты России, получивших бонусы на сотни миллионов рублей, подтолкнули нас к решению закрепить в Трудовом кодексе норму о том, что премии топ-менеджеров госкомпаний, ФГУПов, внебюджетных фондов не должны превышать трехкратный средний месячный заработок. Соответствующий законопроект сейчас проходит экспертизу.

Депутатский корпус работает в «усиленном режиме»

Сейчас в повестке Госдумы находятся порядка 20 законопроектов антикоррупционной направленности. Но мы пришли не на пустое место, и нужно отдать должное нашим предшественникам: только с 2008 года различные ветви государственной власти приняли почти 100 профильных нормативных актов, в том числе Национальный план противодействия коррупции.

Впрочем, отечественное право постоянно нуждается в совершенствовании, так как нечистые на руку сановники горазды на выдумки и находят все новые лазейки.

Сейчас стараемся сделать работу еще более эффективной технологически. График стал более насыщенным. Этому способствовали важные изменения в регламенте, инициированные председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В частности, введен запрет на голосование по доверенности, увеличено с двух до трех недель время для пленарных заседаний.

Эти нововведения должны позитивно сказаться не только на количестве рассматриваемых законопроектов, но и на их качестве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте