Бывшим руководителям СПК, отработавшим эффективно, доплатят прибавку к пенсии.

Доплата для СПК

22.12.2016 13:06:00 1527 0
Сегодня, 22 декабря, депутаты ОЗС обсудили законопроект о ежемесячной доплате к пенсии руководителям предприятий-сельхозтоваропроизводителей. Предлагается увязать доплаты с формой собственности и платить прибавку экс-главам СПК.
Как напомнил председатель аграрного комитета ОЗС Владимир Яговкин, общий стаж на должности руководителя должен быть не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и не менее 10 лет для женщин. И чтобы в период правления на предприятии работало не менее 50 человек, использовалось не менее тысячи га пашни, не произошло ликвидации или банкротства предприятия. В 2017 году на такие выплаты необходимо 511 тысяч рублей.
 
Выступившие по вопросу депутаты указали на «избирательность» законопроекта. Так, Василий Сураев подчеркнул, что большинство предприятий АПК региона – частные, и правила необходимы для всех одни:
 
- Наверное, будет справедливо, если доплата будет установлена руководителям всех сельскохозяйственных предприятий, которые отвечают установленным в законе критериям. Это и закрытые, и открытые акционерные общества, и общества с ограниченной ответственностью. К тому же выпадают такие организации, как товарищество на вере «Новомедянское», которое работает еще лучше, или «Кировская лугоболотная опытная станция».

Его поддержал и депутат Владимир Костин, сказав, что «закон принимается для шести людей», и, «если поддерживать, то всех, а не выборочно».

Вячеслав Ягдаров законопроект предложил одобрить. При этом добавил, что финансово поддержать глав акционерных обществ или предприятий других форм собственности могут их владельцы:
 
- У «Товарищества на вере» или акционерных общество есть собственники, есть хозяева. Вы, Василий Куприянович, насколько я знаю, доплачиваете руководителям хозяйств, которые взяли на попечительство. Никто не мешает, нанимая на работу в  «Товарищества на вере» или в ОАО того или иного руководителя, управляющего, заключить с ним контракт, по которому собственник будет доплачивать.

Он предложил поддержать законопроект, подчеркнув, что список будет пополняться. В результате большинством голосов законопроект был принят в окончательном чтении.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте