Выплыть со дна

25.12.2016 16:37:00 1502 0

Кировская область в 2016 году вошла в десятку лучших в стране по внедрению ГТО. На конец декабря нормативы на золотой знак отличия выполнили 882 человека, на серебряный  — 1392, на бронзовый  —  1176. Но комплекс ГТО — это все же физкультура. А насколько готовы к труду и обороне на спортплощадках профессиональные команды, представляющие регион на российском уровне? Как они прожили этот год? Что им мешает, а кто — помогает?

«Болеем за «Родину!»
Кировская «Родина» еще в мае попала в списки должников по НДФЛ 2016 года. Задолженность перед игроками, бюджетом и кредиторами составляла более 80 млн рублей. До ноября не было окончательного решения по участию клуба в чемпионате страны.  В правительстве региона вопрос финансирования все-таки решился, «Родина» смогла заявиться, отсрочив платеж взноса в 6 млн рублей. Дошло до того, что болельщики организовали сбор средств на инвентарь для хоккеистов главной команды области.
Власти региона повернулись к «Родине» лицом: был создан попечительский совет клуба. Кировские компании выразили желание и готовность поддержать команду. Среди них, например, «Система Глобус», «Дороничи», «Вахруши-Юфть», «Белка», «Движение – Нефтепродукт», «КЧУС», «Кировский ССК», «Вятич», «Лепсе», «Кировспецмонтаж», «Завод «Сельмаш» и многие другие.
– Этот список открытый, в него могут войти и другие предприятия и организации, – подчеркнул в декабре на заседании попечительского совета  врио губернатора Игорь Васильев.
Ранее, напомним, стартовала акция «Болеем за «Родину!», в рамках которой руководство региона приобрело абонементы на матчи, призвав сделать это всех любителей хоккея с мячом. На 23 декабря, к слову, всего купили 236 абонементов.
За счет попечителей было собрано 3,5 млн рублей. К слову, информация о собранных средствах открытая и размещена на официальном сайте клуба «Родина». Можно посмотреть, сколько средств собрано и как они расходуются.
Попечительский совет также решил продолжить работу по поиску генерального спонсора «Родины».
Понятно, что в сложившейся в 2016 году в клубе финансовой и психологической ситуации говорить о серьезных задачах на сезон не приходится. На момент сдачи номера в печать «Родина», набрав 12 очков в 14 играх, занимала 5 место в турнирной таблице из 6 команд.

«Динамо»
2016-й — особый год для вятского футбола. 80-летие Кировской области совпало с 20-летием региональной федерации футбола. Впрочем, наш единственный профессиональный футбольный клуб по-прежнему не радует болельщиков результатами. Кировское «Динамо» после летне-осенней части Первенства страны расположилось на самом дне турнирной таблицы зоны «Урал-Поволжье». В активе динамовцев всего 2 набранных очка в 16 матчах. Две ничьи и ни одной одержанной победы.
В январе 2016-го у команды сменился главный тренер. Им стал воспитанник вятского футбола Константин Оленев, который с 2005 по 2008 годы уже воглавлял «Динамо». И именно под его руководством бело-голубые в 2006 году завоевали бронзовые медали Первенства России в зоне «Урал-Поволжье», а также  вышли в 1/16 финала Кубка России.
2 октября в футбольной жизни Кирова произошло важное событие: клуб «Динамо» спустя 8 лет вернулся на родной стадион в центр города. Бело-голубые встретились на нем с командой из Самарской области «Сызрань-2003» в Первенстве России среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». И завоевали при поддержке тысячи болельщиков в этом матче ничью. Одну из двух за лето-осень.
10 декабря на встрече руководства клуба с журналистами и болельщиками наставник динамовцев Константин Оленев предположил, что в весенней части Первенства команда покажет лучший результат.  Как сообщили в пресс-службе ФК, по мнению Оленева, при подготовке к продолжению Первенства должно поменяться отношение к делу самих футболистов. Только при этом условии можно будет ожидать улучшения результатов.
А 13 декабря президент «Динамо» Александр Камышев и вице-президент клуба Сергей Воронин встретились с врио губернатора региона Игорем Васильевым.

Камышев рассказал, что кировская команда — самая молодая во 2 дивизионе Российской футбольной лиги. Средний возраст игроков «Динамо» – 21 год.
Президент клуба подчеркнул, что почти все ребята – наши, местные, много игроков 1996 — 1999 годов рождения, они не профессиональные футболисты, а потому и зарплаты получают далеко не самые большие. В 2016 году бюджет клуба сократился до 10 миллионов рублей и хватило этих средств только на 8 месяцев.
– Мы хотим понять, быть команде или не быть? Как можно помочь футбольному клубу, может быть, получить моральную, информационную и организационную поддержку от областной власти? - спросили главу региона.
В ответ Игорь Васильев отметил что во всём мире спортивные клубы в основном поддерживаются болельщиками: люди приходят на стадионы, в залы, покупают билеты, абонементы, спортивную атрибутику.
– То есть болельщики голосуют за команду, оказывают ей поддержку, в том числе своими деньгами. Тратить на это бюджетные деньги — неправильно, – процитировали Игоря Васильева в пресс-центре правительства региона. –
Врио губернатора пообещал в ближайшее время приехать на базу динамовцев, чтобы посмотреть, с чего начать работу, а также пригласить в Киров председателя спортивного общества «Динамо» Владимира Стржалковского.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте