Банковские карты предстоит освоить и пенсионерам, и сельским магазинам: правительство России объявило «войну наличности».

Война с наличностью

22.08.2011 00:21:00 1131 0
Министерство экономики намерено заставить все магазины принимать банковские карты. Расчет наличностью дорого обходится государству, считают в ведомстве. Банковские карты, в свою очередь, могут встать в копеечку торговым точкам.

Предложения ведомства могут быть одобрены правительством и парламентом уже осенью, пишет газета «Известия», а вступление их в силу ожидается в 2012.

По мнению президента Сбербанка Германа Грефа, который еще в июле предложил премьер-министру Владимиру Путину объявить «войну с наличностью», такие инициативы положительно скажутся на росте российского ВВП. Слишком много денег Россия тратит на обслуживание наличности. Так, в 2009 году по этой причине страна потеряла около 1,1% ВВП. Сейчас объем наличных денег составляет 11,9% ВВП (для сравнения, в США - 6,6%).

Однако вроде бы благие намерения вряд ли положительно оценят торговые компании. В первую очередь нововведения коснутся магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате карты. В крупных городах таковых - 20%, в целом по России - до 80%.

Фактически, возможность принимать банковские карты есть у всех более-менее крупных сетей, - прокомментировал представитель кировской сети продуктовых магазинов, пожелавший остаться неизвестным. - А вот как быть маленьким магазинам, где брать необходимые средства на оборудование, я не знаю. Причем таких магазинов в Кирове и области большинство.

В любом случае, мы люди в данном случае подневольные, - говорит директор сети магазинов «Лес.Дом.Сад» Андрей Гродников, - Если скажут принимать карты в обязательном порядке, магазины будут принимать. Это удобно для покупателей. Хотя, конечно, приходится «делиться» определенным процентом от перечисленных денег с банком. Вполне возможно, в интересах банков и хотят ввести такую «обязаловку».

Руководители кировских магазинов не исключают, что инициатива Минэкономики может пройти в Госдуме, особенно, если «кому-то это будет выгодно».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте