Андрей Усенко считает, что на конкурсах по ремонту дорог появилась конкуренция.

В торгах появилась конкуренция

26.12.2016 14:05:00 1669 0

В сфере ремонта дорог в Кирове появилась конкуренция. Контракты перестал выигрывать один и тот же подрядчик.

Такое мнение озвучил в эфире «Эхо Москвы» в Кирове» секретарь Общественной палаты Кировской области Андрей Усенко. Он отметил, что большой контракт (стоимостью более 400 млн рублей) на содержание и ремонт дорог в Кирове был разбит на лоты. В настоящее время общественники анализируют, к чему это привело.

-  В любом случае ситуация изменилась, конкурентный рынок начинает появляться. Когда мы только начинали заниматься этим вопросом, видели, что ряд компаний в принципе не принимает участия в конкурсных процедурах, потом все выстраиваются в очередь как субподрядчики, - высказал свое мнение Андрей Усенко.

Говорить о том, что ситуация изменилась кардинально, спикер не стал. Он отметил, что "сопротивление системы сохраняется", и власти по-прежнему считают, отдавать контракты одной фирме надежно. Отчасти, по словам Усенко, на это имеются  объективные причины:

- Заказчик опасается, что разбиение на лоты и участие некоторого количества подрядчиков приведет к срыву каких-то из контрактов. Здесь достаточно сложный вопрос, сродни тому, что здесь первично - курица или яйцо, то есть разбиение на лоты, а потом качественный подрядчики или наоборот? Мы считаем, что государство здесь вполне способно выполнять функцию формирования рынка.

Андрей Усенко напомнил, что сейчас для муниципалитетов составлен типовой договор для подрядчиков, который поможет установить для всех единые гарантийные сроки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте