Приговор "Прокоповским"

27.12.2016 09:52:00 5358 0

В Кировском областном суде продолжается оглашение приговора в отношении Михаила Прокопьева и Павла Колпакова.

На прошлом заседании судья начал зачитывать приговор, перечислил преступления ОПС «Прокоповские», показания  некоторых свидетелей, сегодня - продолжает.

09.30 Из показаний свидетеля Русских: он знаком с Прокопьевым с 97 года. Русских знал о конфликтах между группами, знал вора в законе Сабрекова.

09.45 Из показаний свидетеля Баширова:  он убил Мартынова, который раньше входил в группировку «Гагаринских», а затем перешел к «Прокоповским».

09.47 Из показаний Белорыбкина: участвовал в строительстве церквей, деньги на которые давал Прокопьев. Всего построили 7 церквей. Также оглашают показания других свидетелей, в которых говорится, на кого был оформлен его бизнес в Кирове. 

09.54 Из показаний Меркушевой: учредители ее фирмы с 98 по 2002 годы платили деньги преступным группировкам, в том числе «Прокоповской». Одегов был одним из учредителей казино «Вятка». Часть прибыли он передавал Ситникову. Перевозчиков подтвердил, что "Прокоповские" контролировали заведения "Победа", "Колизей", "1000 и 1 ночь".

10.00 Из показаний Пушкарева: с администрацией заключил договоры аренды «Колизея» и «Победы», никаких бизнес проектов с Прокопьевым не было. Из показаний Рублева, который в 90е контролировал «Центральный рынок»: знал о «Прокоповских». Из показаний Ситниковой: выкупила у Прокопьева 50% в ресторане «1000 и 1 ночь».

10.04 Султанов занимался продажей кожаных изделий, платил деньги "Прокоповским". Телегин (работал директором "Имлайта") считал, что Прокопьев имел отношение к кафе "Шинок", "1000 и 1 ночь", а  Тестоедов говорил, что к кафе "Бочка" он не имеет отношения.

10.18 Суд считает необходимым взять показания участников ОПС Ширина, Кары, Кривошеина Натыкача взять за основу.
 - Прокопьев хотя и пытался принизить свою роль фактически в показаниях признал руководство группировкой,- говорится в суде.

10.21 Причин оговора Прокопьева лицами, заключившими досудебные соглашения, нет. Следователи указали, что все, кто частично отказались от показаний, давали их добровольно.

10.24 Суд считает, что доказана вина подсудимого прокопьева в создании и руководстве преступного сообщества преступной организации "Прокоповские", а также в создании внутри вооруженной группы (банды), вклад денег в бизнес,  использование оружия.

10.28 Сам Прокопьев показал, что люди вокруг него объединились, была общая цель - получение незаконных денег и распространение своего влияния. Доводы защитника о прекращении деятельности задолго до 2003г. суд считает несостоятельными, как и доводы защитника о повторной квалификации обвинений.

10.33 Таким образом установлено, что в Кирове была создана преступная группа и действовала с 1993 до 2004г, а банда - с 97 года.  В обвинении статьи «Создание преступного сообщества» и «Бандитизм» оставили.

11.08 Суд пришел к выводу о виновности подсудимого Прокопьева в убийстве Городчикова по предвательному сговору группой лиц.
Далее часть суд оглашает свое решение по убийству бизнесмена Елкина. По словам Кривошеина, такое поручение таукже дал Прокопьев.

11.23 Суд считает возможным взять за основу показания Кривошеина, Дерендяева и других. Вывод: вина Прокопьева как руководителя преступного сообщества и банды в убийстве Елкина организованной группой, сопряженном с бандитизмом, доказана.

11.35 Перешли к убийству Павла Сенина (главы ЧОП). После этого предприниматели стали переходить к Прокопьеву, т.к. понимали, что даже руководитель охранного агентства оказался незащищен.

11.53 Убийца Смехов повредил руку и переживал, что на месте убийства могло остаться его ДНК. Здесь тоже суд приходит к выводу о доказанности вины Прокопьева в умышленном убийстве Сенина, сопряженном с бандитизмом.

Продолжится заседание в 13.00

13.07 Прокопьев перед началом заседания сказал, что это «плохо отрежиссированное шоу. Им же надо отчитаться. Это шоу с понятным всем концом». Суд тем временем оглашает материалы по убийству Койкова и Арланова.

13.22 Стреляли Ширин и Кара. Прокопьев и Кривошеин тогда были в Москве. Фактически Прокопьев обьявил войну "Гагаринским" - из показаний.

14.17 Суд отвергает мнение Колпакова и его защитника как несостоятельные (показания говорят о цели избежать ответственности). Суд считает доказанной вину Прокопьева и Колпакова в убийстве Койкова. В то же время суд считает необоснованной позицию гособвинения по убийству Арланова. Оглашают документы по покушению на Креза.

14.32 Cуд вновь пришел к выводу о вине Прокопьева как руководителя преступного сообщества и банды в покушении на Креза.

14.47 О покушении на Пинаева: Подгайц узнал о необходимости "зачистить человека". Поручение шло от Кривошеина. Подгайц опасался, что в случае отказа его самого "зачистят".

В суде продолжается зачитывание показаний свидетелей по каждому факту убийства или покушения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте