Подали жалобу в ФАС

27.12.2016 15:37:00 1341 0

Ассоциация товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в ФАС с жалобой на действия платежных систем Visa и Mastercard.

По мнению ассоциации, платежные системы нарушают закон о защите конкуренции, используя свое доминирующее положение на рынке. В частности, определяют высокую межбанковскую комиссию. Об этом сообщает RNS со ссылкой на главу ассоциации Александра Онищука.
 - Основную часть торговой уступки составляет межбанковская комиссия (ставка interchange). Эта ставка устанавливается международной платежной системой по своему усмотрению и составляет в среднем 70% от финальной стоимости торговой уступки, - указывают в РАТЭК. При этом ставки межбанковской комиссии варьируются от 0,5% до 2,1%. И только Mastercard раскрывает эти ставки для РФ.

Обращение поддержали Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), а также общественная организация «Опора России». Организации просят ФАС проверить обоснованность формирования тарифов эквайринга, повысить прозрачность их установки и сделать более доступными для бизнеса. По данным экспертов, в 2015 году уплата торговой уступки со стороны российских ритейлеров составила более 150 млрд рублей. Отметим, в РАТЭК входят около 60 компаний, включая торговые сети «Эльдорадо», «М.Видео», Медиа-Маркт-Сатурн, такие компании как Intel, Apple, LG, Samsung, Яндекс, Google, и др.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте