В Кировской области разработан инновационный законопроект для привлечения в регион инвесторов и доходов.

Законопроект для привлечения инвестиций

28.12.2016 13:31:00 1305 0

В ОЗС внесен законопроект о критериях для социально-культурных, коммунально-бытовых объектов и масштабных инвестпроектов, претендующих на предоставление земли в аренду без торгов. Инициатором выступил врио губернатора Игорь Васильев.

- Законопроект подготовлен в целях привлечения инвестиций в экономику Кировской области и учитывает опыт субъектов Российской Федерации, в которых аналогичные законодательные акты уже приняты, - сообщается в пояснительной записке.

Предлагаемые критерии касаются объема инвестиций в реализацию проектов, создания новых рабочих мест, увеличения доходов консолидированного бюджета Кировской области. При этом установленные значения критериев «более благоприятны для инвесторов, чем аналогичные значения в соседних регионах (в частности, в Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Чувашской республике). Такое решение повышает конкурентоспособность Кировской области», подчеркивается в документе.

В региональном законопроекте также предлагается ряд новаций, позволяющих в перспективе серьезно увеличить объем имущества области и, соответственно, доходы бюджета. В частности, инвестиционный проект в сфере реновации территорий "должен предусматривать безвозмездную передачу инвестором в областную собственность не менее десяти процентов от общей площади возводимых объектов недвижимости".

- Аналогичная норма закреплена и для проектов в сфере жилищного строительства, с той лишь разницей, что не менее десяти процентов жилых помещений в возводимом жилье подлежит передаче либо в собственность Кировской области в целях реализации государственных обязательств Кировской области по предоставлению жилых помещений, либо в собственность гражданам - участникам долевого строительства многоквартирных домов, пострадавшим от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, - говорится в пояснениях.

Для принятия и реализации закона дополнительных расходов из областного бюджета не потребуется, подчеркивается в документе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте