Инициативы Кирово-Чепецка

29.12.2016 15:29:00 1929 0

Вслед за Лузой, Белой Холуницей и Вятскими Полянами заявку на присуждение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) подготовил Кирово-Чепецк.

Об этом на встрече с предпринимателями города рассказала глава Кирово-Чепецка Елена Савина. Заявка подготовлена совместно с региональными министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей и Агентством по развитию моногородов.

- Сейчас она находится на рассмотрении региональных органов исполнительной власти. После одобрения будет направлена в Министерство экономического развития РФ, - сообщила Елена Савина.

Напомним, в Кирово-Чепецке в рамках программы по развитию моногородов реализуются и планируются к реализации 6 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,9 млрд рублей. Их реализация даст городу дополнительно более тысячи рабочих мест и позволит привлечь средства федерального бюджета. В частности, муниципалитету крайне важно строительство новой и реконструкция старых участков автодорог протяженностью почти 10 километров. Предварительна стоимость проекта – более 840 млн рублей, сообщили в пресс-службе города.

Одним из компонентов программы по развитию моногородов является реализация мероприятий «5 шагов благоустройства» городской среды. Кирово-Чепецк подготовил и направил в Фонд развития моногородов предложения по вхождению Кирово-Чепецка в этот проект, состоящий 5 шагов.

Среди «шагов» программы - «Комплексное благоустройство остановочных пунктов общественного транспорта в исторической части города» (планируется на посадочных площадках уложить брусчатку, установить информационные стелы или стойки буккроссинга, организовать WiFi и видеонаблюдение и др.). Еще один шаг связан с комплексным благоустройством территории Центра культурного развития. В его рамках запланировано устройство арборетума (посадка деревьев и растений, типичных в регионе), экологической тропы, центральной площадки для проведения познавательно-развлекательных мероприятий, установка малых архитектурных форм и т. д.

Другие шаги подразумевают комплексное благоустройство городской набережной, организацию культурно-просветительского центра на базе «Музейно-архивного центра» и комплексное благоустройство территории заброшенного «Комсомольского парка». Здесь, в частности, планируется открыть уличную библиотеку и смонтировать системы озвучивания.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте