Власти региона разработали документ о долговой политике области на три года.

Долговая политика

09.01.2017 10:40:00 2113 0

На сайте правительства региона опубликовано распоряжение «Об утверждении долговой политики Кировской области на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Основной целью является сокращение государственного долга региона, сообщается в документе. В распоряжении обозначена ситуация с долгами (подчеркивается, что уровень близок к предельно допустимому) и прописано, за счет чего будет происходить сокращение долгов и «снижение долговой нагрузки областного бюджета до экономически безопасного уровня».

Так, одним из результатов реализации долговой политики названо поэтапное сокращение долгов региона по государственным ценным бумагам Кировской области и кредитам от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций. К 1 января 2018 года этот показатель не должен превышать 60% суммы доходов областного бюджета (без учета безвозмездных поступлений за 2017 год). К 1 января 2019 года показатель должен составлять не более 50%.

Прописаны в документы и инструменты политики. При их выборе регион «ориентируется в первую очередь на доступность того или иного вида заимствований». В частности, продолжится работа по привлечению краткосрочных бюджетных кредитов, а заимствования у кредитных организаций «будет производиться в объеме, не превышающем объем погашения долговых обязательств в соответствующем финансовом году».

Для повышения гибкости и эффективности коммерческих заимствований «наряду с невозобновляемыми кредитными линиями с фиксированной процентной ставкой планируется открытие возобновляемых кредитных линий и кредитных линий с плавающей процентной ставкой».

- Кредиты с плавающей процентной ставкой призваны защитить интересы субъектов РФ в случае понижения рыночных ставок, позволяя соразмерно снижать расходы на обслуживание долга без необходимости досрочного погашения кредитов, полученных ранее по более высоким ставкам, а также без необходимости новых аукционов, - поясняется в документе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте