КСП нашла финансовых нарушений на 7 млн рублей в работе "Обслуживание медтранспорта".

КСП проверила КОГУП

11.01.2017 10:29:00 1369 0

КСП Кировской области проверила эффективность использования в 2014-2016 годах областного имущества, переданного КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта».

Выявлено финансовых нарушений на 7 млн рублей, сообщили в пресс-службе КСП. В частности, по данным на 1 октября 2016 года, на балансе предприятия числилось 136 автотранспортных средства, 62 из них не использовались и не реализовывались. Длительное хранение автомобилей в ненадлежащих условиях снижает возможные доходы его продажи, подчеркнули аудиторы.

Проверка установила грубые нарушения ведения бухгалтерского учета, которые привели к искажению годовой  отчетности за 2014 и 2015 годы. В частности, не показан убыток за 2014 год в 2,8 млн рублей. Также предприятие представляло недостоверные сведения в министерство здравоохранения.

- В целом финансовое состояние предприятия в 2014-2016 годах оценивается как нестабильное. Убыток по итогам 2015 года составил 8,2 млн рублей, с ростом к 2014 году в 2,9 раза. В проверяемом периоде наблюдался существенный рост дебиторской и кредиторской задолженности при ненадлежащем ведении предприятием претензионной работы с должниками, - говорится в сообщении КСП.

Напомним, правительство региона приняло решение до 1 мая 2017 года ликвидировать КОГУП. Аудиторы порекомендовали региональным минздраву и мингосимущества "обеспечить надлежащий контроль за процедурой ликвидации предприятия". Также аудиторы обратили внимание на необходимость усиления работы по взысканию дебиторки.

Добавим, в конце прошлого года в суд было направлено уголовное дело на экс-директора предприятия, который обвиняется в получении крупной взятки. Ранее также сообщалось о возбуждении уголовного дела на бывшего директора по статье «злоупотребление должностными полномочиями». 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте