Игорь Васильев озвучил, сколько времени нужно, чтобы доходы бюджета превышали его расходы.

Прогноз от главы региона

12.01.2017 16:34:00 3336 0

Доходы региона начнут превышать его расходы примерно через 3-4 года, если продолжать текущую политику в сфере мобилизации доходов.

Такое мнение сегодня во время заседания правительства области высказал глава региона Игорь Васильев во время обсуждения темы о предварительных итогах исполнения облбюджета за прошедший год. И.о. министра финансов Лариса Маковеева, в частности, озвучила размер госдолга региона: 26,2 млрд рублей. Структура в течение года менялась, подчеркнула спикер, что связано и с погашением бюджетных кредитов в федеральный бюджет, и, в дальнейшем, с привлечением бюджетных кредитов в пределах 14 млрд рублей.

На 1 января 2017 года в структуре долга на кредиты кредитных организаций приходится 10,6 млрд рублей, бюджетные кредиты — 15,4 млрд рублей, госгарантии — около 200 млн рублей, сообщила свежие данные Маковеева. Долговая нагрузка составляет 95%, из них по кредитам кредитных организаций — 38,6%.

- Эти показатели соответствуют требованиям Бюджетного кодекса, и обеспечивают условия соглашения, заключенного с Минфином РФ. То есть все предусмотренные условия выполнены, - подчеркнула она.

Комментируя выступление, глава региона Игорь Васильев подчеркнул: ситуация непростая - долг региона равен его доходам.

- Хотя нам и удалось заместить коммерческие кредиты бюджетными, это связано с серьезными обязательствами перед Минфином РФ. Я бы призвал еще раз всех к неукоснительному выполнению бюджетной дисциплины и пониманию того, что  примерно за 3-4 года в хорошем смысле агрессивной работы по мобилизации доходов (а сокращать мы уже физически ничего не можем) — я надеюсь, мы сумеем сделать так, что наши доходы будут существенно превышать имеющиеся сегодня. Как минимум, раза в два, - высказал мнение Игорь Васильев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте