Горы мусора в начале января образовались не только там, где исчезли контейнеры. Проблему власти решили за сутки.

«Мусорный» конфликт

15.01.2017 18:24:00 2155 0

В новогодние каникулы в Кирове случился мусорный коллапс. В ряде районов города пропали контейнеры ТБО. В компании «Спецавтохозяйство» пояснили, из-за чего в городских дворах образовались свалки. А в правительстве региона констатировали: проблему удалось решить за один день.

Областные власти провели рейд по дворам, а затем — экстренное совещание.
- Для решения вопроса правительством региона были предприняты определенные шаги, что позволило решить проблему за один день, - сообщил и.о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин. - Администрации Кирова сделано замечание и дано поручение на разработку и выполнение комплекса мероприятий и недопустимость в дальнейшем повторения аналогичных ситуаций. Также поручено взять на постоянный контроль вывоз накопленного мусора и ликвидацию несанкционированных свалок.
Глава региона Игорь Васильев назвал ситуацию «совершенно недопустимой». И, в частности, напомнил о лицензиях управляющих компаний, которых те могут лишиться из-за плохой работы. Он подчеркнул, что собираемость платежей населения в регионе составляет 96% ( в том числе за уборку придомовых территорий, уборку мусора, поставку тепла и света в квартиры). Жители «платят деньги и вправе потребовать от управляющих компаний качественного выполнения услуг», подчеркнул Васильев.

В свою очередь, в компании «Спецавтохозяйство» прокомментировали причину мусорного коллапса. Как оказалось, отходы не вывозятся из-за конфликта с управляющими компаниями города. В «САХ» отметили, что УК накопили большие долги перед ООО «Спецавтохозяйство». Как сообщает echokirova.ru, проблемными остаются более 50 дворов, которые закреплены за четырьмя управляющими компаниями. С ними ведутся переговоры. Кроме того, в ряде мест вывозу мусора препятствует неубранный снег.
Темой занялась прокуратура. Ведомство проверит соблюдение предприятиями ЖКХ требований жилищного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

- В рамках проверки, проводимой с привлечением специалистов Роспотребнадзора, будет дана оценка действиям предприятий ЖКХ и управляющих компаний Кирова, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.
 

Игорь Крысов, директор компании «САХ»:

- Как бы это банально ни звучало — все идет от стоимости производства работ, и от того, как оплачиваются эти работы. Если разобрать контракт на содержание города, то там есть тарифы. Вот эти тарифы должны быть выше, и стоимость контракта должна быть выше, чтобы содержать по ГОСТу, как это разработано в проектной документации на содержание городских территорий.

В результате увеличится и количество людей в организациях, и количество техники, выход этой техники и периодичность ее проходов. Все идет от этого. Если мы урезаем бюджет, штрафуем организации которые и так, будем говорить, стоят на коленях, от этого же лучше не будет.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте