Время делать добрые дела

19.01.2017 11:00:00 1247 0

Директор компании «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько рассказывает о том, как успешно заниматься корпоративной благотворительностью.

В 2016 год у компания «Газпром газораспределение Киров» провела несколько десятков благотворительных мероприятий по всей области. Мы знаем, что социальная и экологическая ответственность бизнеса, «бизнес с человеческим лицом» - это не пустые слова. Это та нравственная политика, вести которую по силе любой компании. Именно поэтому, подводя итоги года, лично мне хочется говорить не о производственных задачах, а о том, какие благотворительные проекты можно реализовать в любой компании.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Самый распространенный вариант благотворительности – это помощь социальным учреждениям. В Кировской области несколько десятков детских домов и домов малютки, центров социальной помощи. Они всегда нуждаются в одежде, средствах гигиены, канцтоварах, посуде и т.п. У нас таких «подшефных» учреждений два — Спасо-Талицкий детский дом и Верховонданская школа-интернат. Также можно оказывать помощь различным фондам и общественным организациям. Мы, например, активно сотрудничаем с РООРДИ «Дорогою добра». В апреле провели благотворительную пасхальную ярмарку, летом спонсировали благотворительный пробег «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна, а в «Щедрый вторник» (29 ноября) организовали «Доброланч»: коллеги приносили из дома свои «фирменные» блюда и угощали коллег, а деньги, сэкономленные на обеде, стали пожертвованиями. Кстати, «Щедрый вторник» провели все наши филиалы, таким образом, в один день мы смогли помочь сразу десяти организациям по всей области.

ЗАБОТА ОБ ЭКОЛОГИИ

Конечно, у любой компании есть количественные и качественные показатели энергоэффективности, которые мы обязаны выполнять. Но мы стараемся идти дальше, развивать экологическое сознание, прививать «этикет» разумного расходования ресурсов. Ежегодно проводим организованный сбор батареек, акцию «Час Земли» и т. д. С прошлого года мы регулярно организуем сбор макулатуры сотрудниками. В этом году вырученные средства перевели в благотворительный фонд помощи детям с заболеваниями в области онко-логии и онкогематологии «Жизнь».

ПОДАРКИ ОБЛАСТИ И ГОРОДУ

В отдельную группу я бы отнес общественно полезные областные и городские мероприятия. Иногда для этого надо быть в курсе новостей (чтобы понимать, какая общественная инициатива требует поддержки), а иногда – самим генерировать идеи. Так, например, родилась мысль провести акцию «Подари книгу сельской библиотеке», которую поддержала библиотека имени Герцена. В октябре наши сотрудники собрали книги, передали их в обменно-резервный фонд библиотеки, а затем эти книги были распределены в районные и сельские библиотеки региона. И один из постоянных наших проектов – это открытый бесплатный каток для кировчан, который с каждым годом становится все популярнее. Раньше он располагался у Дворца пионеров, а этой зимой открыт у ДК «Космос». Признаться, это очень сложный и затратный проект. Поэтому мы особенно благодарны за помощь специалистам территориального управления г. Кирова по Ленинскому району, ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» и ДК «Космос».

г.Киров, ул. Пугачева, 4,
тел.: 8 (8332) 56-13-19

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте