Для региональных чиновников обновили Кодекс служебного поведения.

Кодекс поведения для чиновников

20.01.2017 18:00:00 1997 0

На сайте правительства региона опубликован Указ о Кодексе этики и служебного поведения госслужащих исполнительной власти Кировской области.

Чиновники обязаны «исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне», «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям», уведомлять о склонении к коррупционным правонарушениям и соблюдать ряд других прописанных в документе принципов.

В публичных выступлениях (в том числе в СМИ) госслужащий должен воздерживаться от обозначения стоимости в иностранной валюте (условных денежных единицах) на территории РФ товаров, работ, услуг и других объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами страны, показателей бюджетов, размеров госзаимствований и госдолга.

- ...за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ, обычаями делового оборота, - уточняется в документе.

Также в документы прописаны ряд рекомендаций. Так, внешний вид чиновника «при исполнении» должен «соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность». Госслужащиму также необходимо избегать угроз, грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости и подобного поведения. В числе ограничительных мероприятий указано и курение «во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами».

Руководителям органов исполнительной власти положения об ответственности за нарушения Кодекса поручено включить в служебные контракты, сообщается в Указе. Документ подписан 19 января, вступает в силу через 10 дней после опубликования.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте