Экс-директор, продавший по заниженной цене акции санатория "Лесная новь", пойдет под суд за мошенничество.

Дело по «Лесной нови» передано в суд

23.01.2017 10:34:00 1786 0

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу на экс-директора ООО «Здравницы Республики» Александра Уманского. Он обвиняется по ст. «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

- По версии следствия, Уманский с 2010 по 2013 годы последовательно организовал принятие на общих собраниях участников ООО «Здравницы Республики» решений о продаже по заниженной стоимости пакета акций (47,51%) ОАО «Санаторий «Лесная новь» в пользу ООО «Инари». При заключении сделок купли-продажи с одной стороны он выступал как директор «Здравницы Республики», а с другой стороны действовал по доверенности от «Инари», - сообщили подробности в пресс-службе прокуратуры Коми.

Затем компания «Здравницы Республики» по инициативе Уманского заключила соглашение о выходе из состава участников санатория. В результате Республика Коми прекратила свое участие в деятельности оздоровительного учреждения и утратила право на получение дивидендов. Размер ущерба, причиненного его действиями, превысил 67 млн рублей. Уманский вину признал полностью и частично возместил причиненный ущерб. В настоящее время дело направлено в суд.

Напомним, ранее прокурор Республики Коми в Арбитражном суде Кировской области потребовал вернуть в собственность Республики пакет акций санатория. В ведомстве сообщили, что договоры купли-продажи ценных бумаг между «Здравницы Республики» и «Инари», а также сделка по выходу из состава участников санатория оспорены прокурором, требования удовлетворены.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте