28 декабря 2016 года Кировский областной суд приговорил Прокопьева к пожизненному лишению свободы.

СК раскрыл подробности дела

23.01.2017 09:39:00 5448 0

Кировские следователи рассказали, как СК удалось раскрыть дела по преступлениями ОПС «Прокоповские».

Накануне 2016 года в полицию обратился владелец небольшой пекарни, который заявил, что у него вымогают деньги «за общее покровительство».  Когда оперативники послушали запись разговора, то узнали, что рэкетир откровенно признавался в совершенных им убийствах и даже призывал предпринимателя посмотреть в интернете, какие громкие дела за ним числятся.

- Вымогателем оказался некто Леонид Подгаец, — рассказал федеральному порталу lenta.ru подполковник юстиции Дмитрий Ростовцев, заместитель руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Кировской области (он возглавлял группу по делу «Прокоповских»). — Но озвученная им информация вызвала большой интерес: мы знали, что среди нераскрытых преступлений прошлых лет есть и дело о том убийстве, которым бравировал вымогатель.

Следствие приняло решение задержать Подгаеца за вымогательство. После чего он дал признательные показания. В его квартире и гараже находят оружие, а он говорит, что это не его: "Оно принадлежит Сергею Николаевичу Кривошеину".

Подгаец дал показания по старым делам, которые дали основания задержать Изместьева и Кривошеина:
- Я участвовал в покушении на убийство Пинаева в 1999 году, к этому убийству причастен также Изместьев, и было сделано это по приказу Кривошеина. И еще я знаю, что в 2003 году Изместьев и Кривошеин совершили убийство Анатолия Горбушина, директора РЦ "Вятский".
В январе 2015 года Изместьев начал сотрудничать со следствием (дал показания по убийству Пинаева и Горбушина). Ранее судимый Кривошеин молчал, т.к. был уверен: доказательств нет, показаний одного человека для приговора мало, а все обнаруженное оружие не использовалось в преступлениях (лежало «на черный день»).

В конце января к оперативникам в сопровождении адвоката пришел Владимир Ситников.  
- Ситников дал развернутые показания и действительно сообщил все, что знал, — рассказывает Дмитрий Ростовцев. — Но дело в том, что он знал все об экономике "прокопьевских", но понятия не имел о темной стороне их деятельности. Ведь система в группировке изначально была построена строго: все знают ровно столько, сколько надо. Так что показания Ситникова для уголовного дела об убийствах большого значения не имели — но сыграли психологически.

Во время очной ставки, выслушав показания Ситникова, Кривошеин сначала ругал его за длинный язык, но затем произнес: «Все, капец Мише». Через несколько дней он заявил ,что готов дать показания обо всем в обмен на заключение досудебного соглашения.
29 января 2016 года в московской квартире на Мосфильмовской улице следователи задержали Михаила Прокопьева и доставили в Киров. Сначала следствие предъявило ему обвинение в покушении на Пинаева и убийстве предпринимателя Горбушина.  Два месяца Прокопьев сидел в одиночке, ожидая, что доказательств, достаточных для вынесения приговора, нет.

Только в конце марта Прокопьеву «добавили» еще семь  убийств, еще одно покушение и руководство преступным сообществом.
26 мая  состоялась очередная очная ставка Прокопьева и Кривошеина. Следователи посадили их так, чтобы между ними оказался высокий копировальный аппарат (исключили зрительный контакт). Кривошеин начал давать показания.
 - Перед этой очной ставкой я, не скрою, волновался, — вспоминает Ростовцев. — Если Кривошеин возьмет все на себя, в последний момент решит не давать показаний против своего друга Прокопьева — тот может не понести заслуженного наказания. И нам вообще никогда Прокопа к убийствам не привязать. Поэтому расположение каждого участника следственного действия во время очной ставки мы продумывали многократно. И в какой-то момент вместо уверенного лидера ОПГ передо мной на стуле оказался заискивающий человек. Который осознал: он из этого кабинета, из СИЗО и из тюрьмы теперь нескоро выйдет.

22 ноября 2015 года Прокопьев написал чистосердечное признание, надеясь на заключение досудебного соглашения, но правоохранительные органы не пошли с ним на сделку. Добавим, 28 декабря 2016 года Кировский областной суд приговорил Прокопьева к пожизненному лишению свободы. Его адвокат заявлял, что защита будет опротестовывать приговор.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте