В отчетах чиновников и депутатов ОЗС о доступе в интернет в регионе появились расхождения.

Не совпали данные

24.01.2017 13:07:00 2578 0

В среднем по области доступ к мобильной связи имеет 98% населения, цифра по сельским абонентам чуть ниже — более 92%.

Такие данные сегодня на совещании депутатов ОЗС представил и.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин. С доступом к интернету, по официальным данным, тоже ситуация благоприятная:

- Более 90% населения Кировской области имеют возможность доступа к сети интернет. Мобильный доступен для более 90% населения,  проводной — для более 83% населения. При этом для сельского населения показатели ниже: проводной имеют более 39%, мобильный — более 61%.

Однако у депутатов были в распоряжении иные данные.
- У меня ощущение, что вы масштаб проблемы недооцениваете, - ответил ему вице-спикер ОЗС Роман Титов. - Говорю за Слободской район. У вас написано: из 32 тысяч населения 31 тысяча (97%) обеспечена покрытием мобильной связи. По данным органов местного самоуправления, три поселения полностью не обеспечены мобильной связью. Совокупно мобильная связь отсутствует у 11% населения района. Это далеко не 97%.

- Боюсь, если мы начнем также говорить про другие территории и проверять цифры, возникнут большие проблемы, - продолжил он, поинтересовавшись, откуда берутся данные, и предложив обратить внимание на необходимость их корректировки.

Спикер ОЗС Владимир Быков предложил «не ходить далеко» и в пример привел заречную часть Кирова, где «много вопросов и с интернетом, и с вай-фаем». Проблемы начали озвучивать и другие депутаты. Так, Александра Каримуллина сообщила: пять лет не можем добиться проведения интернета в двух микрорайонах в Вятскополянском районе.
- Там численность населения сколько? - поинтересовался министр Зорин.
- 6800 человек.
- И неуверенный сигнал интренета? - удивился министр.
- Нет. В том числе и у меня нет. Я тоже отказалась от телефонной точки.
- Информацию проработаем, сообщим, - ответил министр.

Более масштабно проблему обозначил сенатор от Кировской области Олег Казаковцев, в частности, сообщив о сложностях у лесников.

- Для лесников колоссальная проблема: они лес не могут вывезти, потому что в ЕГАИС не могут сбросить данные. То есть мы решаем проблемы леса, а не можем решить проблемы интернета. Эти вопросы надо решать срочно. Это потребность дня, это не «хотелки». Аналогичная система с ЕГАИС - по тем, кто продает алкогольную продукцию, - сказал в своем выступлении Казаковцев.

Он предложил назначить конкретные сроки и планы для решения вопросов. К примеру, развивать промышленный интернет, который уже к концу года позволит решить проблемы примерно 10 тысяч населения.

Тему поддержал и.о. зампреда правительства, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов, предложив сделать некую «дорожную карту».
- Население должно знать не просто о планах в обозримом будущем, а когда это обозримое будущее настанет. Возможно, стоит продумать и составить «дорожную карту». Чтоб житель каждого населенного пункта понимал, когда получит долгожданную связь. Самое главное — когда. И чем ближе в настоящему времени, тем лучше, - подчеркнул Бекетов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте