Новый порядок работы коллекторов

24.01.2017 18:01:00 1367 0

Депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Рахим Азимов прокомментировал новый порядок работы коллекторов.

Напомним, с нового года вступил в силу закон, вводящий строгие правила для коллекторов. Легально работать в этом бизнесе могут только организации, внесенные в специальный реестр Федеральной службы судебных приставов. Теперь если конструктивного диалога у должника и коллектора не получается, то гражданин вправе написать заявление и отказаться от общения.
Согласно закону, заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору или коллектору не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Иначе оно считается недействительным.  Новые нормы не освобождают должников от обязательств, но защищают человека от тех коллекторов, которые переходят все границы.

Депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Рахим Азимов, рассказал "Российской газете" о новом порядке работы коллекторов:
 - В прошлом году прошла волна нападений коллекторов на граждан. Вспомним вопиющий случай, когда коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в комнату, где спал младенец. Были сообщения, что коллекторы нападали на должников, применяли физическое насилие.   Нередко люди, имеющие задолженность становились объектами травли со стороны коллекторов и заканчивали жизнь самоубийством. Новый закон призван навести порядок в данной сфере, положить конец этим бесчинствам. Пока прошло немного времени, чтобы подводить какие-то итоги. Однако сейчас проводится активный мониторинг с целью выявить  сильные и слабые стороны введенного механизма контроля за деятельностью коллекторов, - отмечает парламентарий.

Депутат напомнил, что за нарушения в работе коллекторских агентств предусмотрены серьезные санкции.
- По закону коллекторы обязаны фиксировать любой контакт с должником: устные и телефонные разговоры должны записываться. Это облегчает процедуру контроля. Судебные приставы получат материалы, позволяющие установить объективную картину: нарушались или нет права гражданина, не выходили ли коллекторы за четко очерченные законом рамки.  Все записи переговоров, а также письма и даже СМС должны храниться не менее трех лет. Каждое коллекторское агентство должно иметь оборудование, позволяющее хранить всю подобную информацию в течение положенного срока, - рассказал «РГ» Рахим Азимов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте