Спор о "Павловскграните"

25.01.2017 10:27:00 1157 0

Американская юридическая компания PPF Management LLC подала в суд иск к Сбербанку, его главе Герману Грефу, а также ряду других российских юридических и физических лиц. Их обвиняют в причастности к рейдерскому захвату.

Еще в ноябре 2016 года американская компания обратилась в суд с требованием возместить 500 млн долларов материального и 250 млн долларов морального ущерба за потерю контроля над предприятием «Павловскгранит». Иск был подан от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной. Они, как пишет газета «Ведомости», являлись держателями контрольного пакета акций компании «Павловскгранит».

Помимо Германа Грефа ответчиками выступают «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков. По мнению истцов, все эти лица состояли в сговоре «с целью рейдерского захвата» предприятия. Оно кредитовалось в Сбербанке с 2008 года. С 2009 года американская компания не смогла обслуживать долги и, в результате, Сергей Пойманов лишился собственности.

В пресс-службе банка прокомментировали сообщения СМИ.
 - В банке имеется информация о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. Юристы банка во всех случаях действуют в соответствии с действующим законодательством, — рассказали Rambler News Service  в Сбербанке.

Предварительные слушания состоятся в Нью-Йорке 20 апреля 2017 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте