Кировский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» открыл цикл семинаров для активных собственников

26.01.2017 11:44:00 1073 0

Первый семинар прошел 25 января

Специалисты Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» принимают участие в цикле семинаров и лекций с потребителями тепла - старшими по домам и активными гражданами в г. Кирове. Организатором мероприятия выступил Центр общественного контроля (ЦОК) в сфере ЖКХ при Общественной палате Кировской области. Первый семинар состоялся 25 января. Его тема: «Новый порядок начисления ОДН. Провайдеры в МКД: их права и обязанности». Слушателями семинара стали более 50 участников.

С разъяснениями по теме выступила Ольга Шатунова, руководитель группы продаж физическим лицам управления продаж энергии Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Она рассказала о нормативных изменениях, произошедших в порядке начисления платы за коммунальные услуги, в т.ч. потребляемые на общедомовые нужды (ОДН). Так, С 1 января 2017 года во всех случаях, когда в МКД выбран способ управления УК, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив, расходы на оплату коммунальных услуг по электроснабжению, горячему водоснабжению и холодному водоснабжению, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 9 ст. 12 № 176-ФЗ).

Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Стоимость коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества, должна быть отражена в платежных документах отдельной строкой по каждому виду услуг. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Кроме того Ольга Владимировна коснулась аспектов, в каких случаях ОДН будет начисляться ресурсоснабжающей организацией, рассказала о нормативах электропотребления, холодного и горячего водоснабжения, отопления на ОДН. А также - проконсультировала участников семинара о механизме корректировки размера платы за отопление и возможных случаях его перерасчета.

Отметим, следующие семинары в рамках цикла состоятся 31 января, 2, 8 и 14 февраля. В них примут участие как сами члены ЦОК, так и представители КТК, Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», Агентства энергосбережения и других. Темы - подготовка к отопительному сезону жилого фонда и новеллы в законодательстве по оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг. Повестка семинаров: https://vk.com/gkh.opko43.

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 15 филиалов в 16 регионах Российской Федерации. Компания имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Свердловской, Кировской, Оренбургской областей и в Удмуртской Республике, что означает обязанность гарантированного обеспечения электроэнергией любого обратившегося к компании жителя или предприятия. Полезный отпуск электроэнергии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составляет более 31 млрд кВтч, тепловой энергии - более 94 млн Гкал в год. Общая численность сотрудников — 5,1 тысячи человек. «ЭнергосбыТ Плюс» — тепло, свет и уют в миллионах домов!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте