Для развития юных теннисистов в Кирове созданы все условия.

Спорт для элиты

29.08.2011 00:38:00 1808 0
Как развивается теннис в Кировской области.

С середины «бурных девяностых» теннис стал для России вещью привычной, однако не обыденной. Он, во многом с подачи тогдашнего президента Ельцина, стал спортом элиты: политической и предпринимательской. Борис Николаевич сказал  свое знаменитое «я устал, я ухожу» уже более 10 лет назад, однако теннис по-прежнему остается «в топе». Завершившийся в минувшее воскресенье открытый Чемпионат Кировской области по этому виду спорта дал повод поговорить о развитии благородной игры в нашем регионе.

- Жители Кирова приезжают к нам в центр, делают, что называется, «круглые глаза» и говорят, что понятия не имели о том, что в нашем городе есть теннисная база, - говорит вице-президент областной федерации тенниса Владимир Бессонов, поднимаясь на трибуны, расположенные над кортами.

О кортах отдельно. Это четыре новые площадки с современным покрытием «грасс-корт». На них проходят тренировочные матчи и усиленно работают под руководством наставников дети.

Кстати, региональный чемпионат собрал спортсменов не только из Кирова и городов, но и из Уфы, Екатеринбурга, Перми (на соревнованиях «засветились» родственники Никиты Белых), Санкт-Петербурга и других городов. Приезд спортсменов обусловлен тем, что областной чемпионат с этого года вошел в Российский теннисный тур, что серьезно повысило статус региональных соревнований...

По словам Владимира Бессонова, импульс развитию тенниса в Кирове придало не только строительство базы (или объекта спортивной инфраструктуры, как принято говорить ныне), но и работа областной федерации, собравшей в прошлом году всех спортсменов и тренеров под свое крыло. «Это дало ощутимы результат, - говорит вице-президент федерации. - Проявился он в том, что за год в Кирове появилось 42 теннисиста-разрядника, а их в нашем регионе не было с середины 1990-х».

Успехи и реноме спорта привлекают и спонсоров: территория теннисной базы буквально увешана рекламными баннерами (о таком количестве рекламы большинству спортивных сооружений нашего города приходится только мечтать). Руководство федерации не скрывает, что «спорт джентльменов» привлекает немалое число представителей бизнес-элиты Кировской области...

...Один из четырех кортов базы полностью отдан на откуп юной кировской звезде тенниса Роману Неганову. Его тренирует отец. «Роман 3-4 раза в месяц выезжает на турниры российского уровня, - сообщает Владимир Бессонов. - На нашем турнире он занял первое место в категории до 14 лет, а ему самому только 12. Мы возлагаем на него большие надежды». Пример Романа весьма показателен: если совсем недавно в нашем регионе ставка, в основном, делалась на ветеранов (к слову, кировчанин Евгений Лашков является чемпионом России среди ветеранов как в одиночном, так и в парном разрядах). Кто знает, может быть через «энное» количество лет мы, во время репортажей с крупнейших теннисных турниров, будем показывать в телеэкран и горделиво произносить: «Наш, кировский!». По крайней мере, почти все условия для этого имеются.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте