Владимир Железников: "Если и дальше развитие искусства будет упираться в финансы, мы провалимся в пропасть".

Вне популярности

29.08.2011 00:37:00 1321 0
«В России должен быть специальный заместитель министра образования, отвечающий за чтение, иначе эту культуру в нашей стране вообще не возродить», - сказал в интервью газете «Бизнес Новости» писатель и сценарист многих отечественных фильмов Владимир Железников. На прошлой неделе у нас в Кирове ему вручили литературную премию им. Александр Грина.

Его имя на всю Россию прославило старое советское кино «Чучело» с популярной ныне певицей Кристиной Орбакайте в главной роли. Именно Железников написал и саму книгу, и сценарий к этому фильму, за что был удостоен Государственной премии СССР. Кроме этого, в советское время для юных читателей он писал такие повести, как «Путешествие с багажом», «Каждый мечтает о собаке», «Белые пароходы». С 1988 года Железников возглавляет детскую киностудию «Глобус», которая в прошлом году выпустила в свет фильм «Похороните меня за плинтусом». Сценарии для  таких отечественных фильмов, как «Русский бунт» (1999) и «Игры мотыльков» (2003) - тоже плоды его творчества. Казалось бы, 85-летний Владимир Карпович, человек старой закалки, должен отвергать современную массовую культуру. На деле все оказалось не так - он активно пытается подружить с ней свое литературное «я».

Вы все еще пишете повести для детей. Скажите, сегодня молодежь много читает?
- Даже не особо хочу и узнавать об этом. Я почти все лето провел в подмосковной Тарусе, где регулярно посещал библиотеку. Вот там дети читают. А про саму Москву не знаю. Могу сказать, что мою книгу «Чучело», к примеру, переиздают ежегодно по 4-5 раз. Тираж, конечно, небольшой (всего 2-3 тысячи), но он весь раскупается, что в наше время довольно приятно.

А на ваши современные повести есть спрос?
- Книги выходят, их покупают, значит, есть. Уверен только в том, что тот, кто читает именно книгу в ее стандартном варианте - счастливый человек, потому что ее выбор вам никто не навязывает. Но, к сожалению, элитарный слой интеллектуальных людей постепенно уменьшается. И не только в нашей стране.

А как вы думаете, можно повернуть время вспять и вновь привить России любовь к чтению?
- Можно, но это будет стоить больших денег. Если бы были у нас, как на Эападе, министры, ответственные именно за это направление, все бы было поправимо. В Европе, например, не читающий книги человек не может поступить в хороший университет. У нас - можно все.

А в более популярном виде искусства - кино - вы видите перспективы? Сегодня, по-вашему, хорошие фильмы есть?
- Конечно. Мы, например, в прошлом году сняли замечательный фильм «Похороните меня за плинтусом». Он объездил весь мир - получил много премий. Но в целом детскому кинематографу уделяется очень мало внимания. Наш фильм стоил 1,7 млн долларов. Однако и этих денег у Министерства культуры нет. Мы работаем с 1989 года - за это время сняли уже более 50 картин. А за последние 4 года - только один. Если и дальше развитие искусства будет упираться в финансы, мы можем провалиться в большую пропасть.

Недавно по одному из центральных телеканалов показывали нашумевший сериал о школе? На ваш взгляд, такие фильмы могут принести пользу современному поколению детей?
- Да, если к ним относиться как к сатирическим. Но надо снимать больше детского кино. Это искусство оказывает на детей гораздо большее влияние, чем на взрослых. Через хорошее кино молодое поколение можно вернуть и к книге. Но на все требуются деньги.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте